Какую часть своих доходов россияне тратят на оплату кредитов

На эти цели у жителей страны уходит больше четверти своих доходов

17.05.2017 09:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше четверти своих доходов тратят в среднем россияне на обслуживание кредитов. Значение показателя долговой нагрузки по стране составило 25,2%, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование Научного бюро кредитных историй (НБКИ).

За последние полгода выросла долговая нагрузка работников абсолютно всех сфер российской экономики. Самая большая текущая долговая нагрузка в России за последние полгода образовалась у педагогов, охранников и работников транспортной отрасли. Граждане из этих трех категорий тратят на обслуживание кредитов около трети всех своих доходов.

Наиболее низкий показатель был зафиксирован у работников отрасли телекоммуникаций и связи, информационных технологий, а также у маркетологов, пиарщиков и рекламщиков.

В тройку лидеров по динамике долговой нагрузки по итогам последних шести месяцев попали менеджеры по продажам, фрилансеры и те, кто работает в сфере туризма и гостиничного бизнеса. В конце списка оказались юристы, рекламщики и маркетологи, а также специалисты по управлению персоналом.

Самый высокий общий уровень текущей долговой нагрузки у административно-хозяйственного персонала — больше 38%, а самый низкий (меньше 22%) — у топ-менеджеров.

Несмотря на рост долговой нагрузки российских заемщиков, в целом она остается на достаточно приемлемом уровне, отмечают эксперты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».