Социологи: «В России правильно питается половина населения»

В то же время каждый четвертый (28%) россиянин жалуется на отсутствие возможности следить за своим рационом из-за нехватки денег

18.05.2017 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Особый режим питания соблюдает 53% россиян. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Рекомендованных врачом ограничений придерживаются 9% из числа выбравших правильное питание граждан, 14% сидят на самостоятельно выбранной диете, еще 30% стараются есть здоровую пищу. В то же время каждый четвертый (28%) россиянин жалуется на отсутствие возможности следить за своим рационом из-за нехватки денег.

Забота россиян о своей здоровье заключается и в занятиях спортом. По данным опроса, число физически активных людей в нашей стране растет с каждым годом. Если в 2015 году физическими упражнениями занимался 61% граждан, то сейчас их уже 76%. При этом регулярно это делают 23%, время от времени — 33%, еще 20% уделяют этому время очень редко.

От алкоголя и курения отказались 40% россиян, следуют всем требованиям врачей во время болезни 34%, проходят регулярную диспансеризацию 27%, смотрят медицинские программы 15%.

Социологи отмечают постепенную трансформацию общественных ценностей, во многом за счет смены поколений.

— Для современной российской молодежи, вступающей во взрослую жизнь, здоровый образ жизни и спорт очень важны. Это ценности, оказывающие влияние на их ежедневное поведение. Молодые отказываются от алкоголя и курения, занимаются спортом, следят за своим питанием, — отметил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Телефонный опрос ВЦИОМ проводился 23 - 24 апреля. В нем приняли участие 1 200 человек. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».