В трех поликлиниках Курской области начнут выдавать электронный больничный

Целиком на электронный больничный Курская область перейдет к 2019 году

19.05.2017 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области началась подготовка к введению электронного листка нетрудоспособности. В качестве площадок для нововведения определили три лечебных учреждения. Это Курская городская больница № 1 им. Короткова, ООО «Медассист» и Медвенская центральная районная больница. Уполномоченной организацией по распространению опыта и обучению врачей в нашем регионе предстоит стать Курской городской больнице № 1.

Зелёный свет электронному больничному законодатели дали с 1 июля 2017 г. В тестовом режиме с ним начнут работать более десятка курских работодателей, в задачу которых входит расчет и оплата пособия по временной нетрудоспособности. Первым в этом списке стоит региональное отделение Фонда социального страхования. Планируется, что окончательно регион перейдет на электронный больничный в 2019 году.

СПРАВКА «МОЁ!»

Выдача электронных больничных с 1 июля не будет повсеместной и обязательной. На территории России будут «ходить» и электронные, и бумажные листки нетрудоспособности, имеющие равную «силу».

Схема выдачи листка нетрудоспособности останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу.

Если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по электронному больничному, в медучреждении пациенту предложат дать письменное согласие на получение листка в электронном виде. И он вправе согласиться или отказаться.

Медицинская организация фактически в режиме онлайн передаст сведения о выданном электронном листке нетрудоспособности в Фонд социального страхования. Работодатель увидит и заполнит его в своем личном кабинете. Сумма пособия застрахованному лицу поступит на его счет.

Проконтролировать ситуацию гражданин сможет на сервисе Фонда социального страхования http://cabinets.fss.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».