В Воронеж попало мясо индейки, заражённое птичьим гриппом

Индюшатина приехала из Ростовской области и по документам была «чистой»

20.05.2017 16:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежскую область и ещё в восемь регионов страны попало мясо индейки, заражённое птичьим гриппом. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Производитель индюшатины — компания «Евродон» из Ростовской области. После того, как на предприятии два месяца назад выявили птичий грипп, ведомство провело внеплановую проверку продукции, которую компания поставляет по России. И в пробах, взятых в девяти регионах страны, были получены положительные результаты на грипп птиц. 

Кроме нашего региона мясо от больных пернатых обнаружили в Кировской, Московской, Ростовской, областях, Удмуртии, Татарстане, Башкортостане, Краснодарском и Приморском крае. При этом сопроводительные документы говорили о «чистоте» индюшатины. Любопытно, что это заключение выдавала Ростовская областная ветлаборатория, которая подчиняется региональному управлению ветеринарии.

«Подведомственная Управлению ветеринарии Ростовской области ветеринарная лаборатория не смогла получить корректные результаты исследований и диагностировать грипп птиц, ввиду чего на мясо индейки и продукты его переработки оформлялись ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие мнимое эпизоотическое благополучие территории, в том числе и по данному заболеванию», — говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.

Заражённое мясо индейки сняли с реализации и утилизируют, а виновных обещают привлечь к ответственности.

Однако в «Евродоне» заявили, что они уже два месяца — с тех пор, как в марте выявили птичий грипп — не производят мясо.

«Мы два месяца не работаем. Специально выдержали паузу, чтобы вычиститься, чтобы мы ликвидировали то, что у нас произошло. Самое интересное, что у нас нашли один штамм, а в других регионах в нашем же мясе нашли другой», — приводит слова владельца группы компаний «Евродон» Вадима Ванеева телеканал «Дон-ТР».

Кстати, специалисты отмечают, что при температуре выше 70 градусов вирус погибает и «пока не имеется эпидемиологических данных, свидетельствующих о заболевании людей птичьим гриппом в результате употребления ими заражённого мяса домашней птицы, которое было как следует приготовлено».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».