Курский "Авангард" досрочно вышел в ФНЛ

Победив дома Калугу, куряне за тур до окончания сезона выиграла чемпионат России в зоне «Центр»

22.05.2017 00:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский «Авангард» досрочно заслужил право на повышение в классе — выход в Футбольную национальную дигу (бывший первый дивизион). Теперь основной вопрос — воспользуется ли команда им, учитывая, что затраты на содержание клуба должны вырасти в разы. Впрочем, этот вопрос руководству «Авангарда» предстоит решать по окончании сезона. А пока куряне радуются победе.

Выходя на этот матч, авангардовцы уже знали, что главный преследователь «Торпедо» уступил в столичном дерби Фк «Чертаново». Как на послематчевой пресс-конференции отметил тренер курской команды Игорь Беляев, этот результат оказал его футболистам медвежью услугу: игроки начали прикидывать различные математические расклады, а затем на поле излишне суетились.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. Обе команды старались играть первым номером, не отсиживались в обороне, но вот точности в завершении атак не хватало и тем и другим. В составе хозяев поля выделялся Артур Газданов. Полузащитник без устали терзал защитников на своем левом фланге, нанес единственный удар в створ ворот со штрафного в первом тайме и был самым заметным на поле. 

У гостей также активен был левый фланг, куда часто смещался экс-авангардовец Сергей Анохин. Именно он имел отличный шанс вывести свою команду вперед, но из-за пределов штрафной пробил чуть выше ворот.

Во втором тайме игра пошла веселее. Газданов после сольного прохода вошел в штрафную и хлестко пробил в дальний угол, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В ответ полузащитник «Калуги» Юрий Дубровин с убойной дистанции послал мяч чуть мимо дальней штанги. Ближе к середине тайма гости заметно подсели, а куряне, напротив, смогли прибавить и едва не поймали соперника на контратаке.

Неутомимый Газданов убежал от защитников и сделал на целенную передачу на угол вратарской Владиславу Алексину, но вышедший на замену нападающий, уже видя мяч в сетке, умудрился промазать за что получил нагоняй от партнера.

Игра была до гола, хозяева следом упустили ещё пару хороших шансов, за что могли поплатиться уже в компенсированное время. После долгого розыгрыша углового мяч отскочил к полузащитнику гостей Ивану Родину, который метров с 14 запустил снаряд прямо в руки Козыреву.

Матч катился к нулевой ничье, но авангардовцы не теряли надежду взять 3 очка и досрочно выиграть зону «Центр». За свое желание хозяева были вознаграждены. Шла уже четвертая добавленная минута, куряне получили право на последний угловой.

Гости, предчувствуя неладное, пытались оспорить угловой, тем более что в стыке получил повреждение их футболист, но арбитр своего решения не отметил. Подача с угла поля Абумуслима Богатырева, четкий удар головой Александра Воинова и самые масштабные обнимашки на «Трудовых резервах» за последние много лет.

Радости футболистов и болельщиков не было предела — спустя 7 лет команда возвращается в ФНЛ. Добытая победа стала замечательным подарком для президента клуба Николая Волокитина, которому завтра исполнится 50 лет. К тому, что удастся уже сегодня завоевать золотые медали, команда готова не была, но буквально за 10 минут Николай Викторович организовал своим чемпионам шампанское.

— Благодарю всех болельщиков, президента клуба Николая Волокитина за поддержку, выиграли чемпионат в тяжелой борьбе, на жилах, сегодня удача и футбольный бог были на нашей стороне, — заявил после матча Игорь Беляев. — До последнего верил, что удастся выиграть матч, я всегда верю в свою команду.

Теперь 28 мая в Москве «Авангард» сыграет с «Торпедо» в заключительном туре чемпионата, но даже в случае своей победы москвичи не смогут подвинуть курян с первого места, да и никто не намерен дарить столичным футболистам 3 очка. Сезон нужно завершить на мажорной ноте и в очном поединке подтвердить свой статус сильнейшего коллектива зоны «Центр»!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».