«Металлоинвест» подвел итоги второго грантового конкурса «Сделаем вместе!»

Вручение грантов победителям конкурса состоялось в Железногорске

22.05.2017 15:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для участия в конкурсе было подано 28 проектов, 13 из них получили финансовую поддержку компании «Металлоинвест» и частного бизнеса. Торжественное награждение победителей грантового конкурса социальной программы «Металлоинвеста» прошло во Дворце культуры Михайловского ГОКа.

Среди победителей — проекты в области помощи социально незащищенным слоям населения (проекты «Практическая выставка жизненно важных тифлосредств для невидящих», «Помощь детскими руками», «Дети — цветы жизни»);

развития спорта и здорового образа жизни (проекты «Через плавание — к здоровью!», «Вместе — едины», «От значка ГТО к олимпийской медали»);

патриотического и духовного воспитания (проекты «Мы — дети твои, Россия», «Сквер Победы», «Исторический квартал»);

развития городской среды и поддержки экологических проектов (проект «Подари дерево»), развития образования, научного, культурного и технического творчества (проекты «Познавательные прогулки «Интерактивный Железногорск», «Школа творческого чтения», LIGA+).

При этом у большинства проектов многогранная направленность. Например, через занятия гиревым спортом авторы проекты «Вместе — едины» хотят отвлечь подростков от улицы и компьютеров и привлечь к активной деятельности — участию в мероприятиях волонтерского, социального и благотворительного характера.

«Мы не случайно выбрали возраст детей 13 — 16 лет, — говорит руководитель проекта Николай Ключников. — Это пограничный возраст, который наиболее подвержен неблагоприятному воздействию. И мы им хотим своим примером показать, что есть очень много интересных идей и мероприятий в нашем городе, куда можно направить свою энергию и получить максимум пользы».

Автор проекта «Подари дерево» Дарья Сыроватская поставила сразу несколько задач: уменьшить количество отходов бумаги, улучшить экологию за счет посадки саженцев на средства от сбора макулатуры, благоустроить территорию школы и объединить детей и родителей в этой общественно полезной деятельности.

Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» впервые прошел в прошлом году и уже подтвердил свою значимость. В этом году число участников выросло. Это и есть цель компании: год от года вовлекать в позитивные общественные процессы, направленные на созидание, как можно большее число людей — детей, родителей, общественные организации, средства массовой информации. И всем вместе сделать жизнь в Железногорске лучше». Сергей Кретов, управляющий директор МГОКа

«В этом году жюри было особенно трудно определить победителей — все проекты, заявленные к участию в конкурсе, заслуживали внимания, — прокомментировала директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. — Надеемся, что реализация этих проектов поможет сделать жизнь в Железногорске интереснее и насыщеннее. Благодарим всех участников конкурса за активность, неравнодушие и желаем успехов в реализации проектов».

Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», проводимого в четырех городах присутствия «Металлоинвеста» (Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей.

Максимальная сумма гранта для физических лиц — 50 тысяч рублей, для юридических — 150 тысяч рублей. По условиям программы проекты, которые были признаны лучшими, должны быть реализованы в течение года.

Справка

«Сделаем вместе!» — общегородской грантовый конкурс социально ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия в 2016 году.

Основные направления новой социальной программы — поддержка на грантовой основе проектов, направленных на повышение качества жизни в городе, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства.

По результатам первого года реализации программы жителями городов присутствия — Губкина, Железногорска, Старого Оскола и Новотроицка — на конкурс было выдвинуто более 130 работ, из которых 46 проектам присуждены гранты.

Информация предоставлена пресс-службой Михайловского ГОКа

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».