«В ФНЛ мы не будем мальчиками для битья»

Досрочно выиграв чемпионат зоны «Центр», футбольный клуб «Авангард» заслужил право на повышение в классе

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 мая свершилось то, о чём мечтали болельщики «Авангарда» последние семь лет. В матче с «Калугой» Александр Воинов на 7-й добавленной минуте, замкнув подачу с углового, принёс команде победу, а вместе с ней — досрочный выход в Футбольную национальную лигу, бывший Первый дивизион.

Накануне главный преследователь курян, московское «Торпедо», уступил клубу «Чертаново». Таким образом, обыграв «Калугу», курский клуб стал недосягаем и в личной встрече с москвичами, закрывающей сезон, может позволить себе даже проигрыш — с первого места «Авангард» всё равно не сдвинется. 

После финального свистка обнимались все со всеми — болельщики, футболисты, тренеры, обслуживающий персонал. Главного тренера «Авангарда» Игоря Беляева подопечные бросились качать. Победа стала отличным подарком президенту клуба Николаю Волокитину, которому на следующий день исполнилось 50 лет. 

Отмечать досрочный выход в ФНЛ команда явно не планировала, но для президента не стало проблемой оперативно найти шампанское для чемпионов. И вскоре из раздевалки «Авангарда» доносилась бессмертная композиция группы Quenn «We are the champions».

— Сегодня удача и футбольный Бог были на нашей стороне, —
заявил после матча Игорь Беляев. — Я до последнего верил, что удастся выиграть. Я всегда верю в свою команду.

Но теперь, когда аплодисменты улеглись, поверить в команду должны спонсоры и руководство клуба. Потому что для реального повышения класса требуется решить несколько важных проблем.

Нужны новые игроки

Незадолго до матча с «Калугой» наш клуб успешно прошёл процедуру лицензирования для участия в ФНЛ. Такую же процедуру, кстати, прошло и «Торпедо». Впрочем, москвичам эта лицензия уже не понадобится. А вот у «Авангарда» теперь нет никаких формальных препятствий для повышения в классе. Но чтобы выступать на равных с командами подэлитного дивизиона, требуется серьёзное обновление состава.

Сезон ещё не завершён, но болельщики команды уже предлагают кандидатуры. В частности, популярна идея вернуть в Курск воспитанников клуба Ивана Подоляка и Артёма Митасова, которые сейчас играют в ярославском «Шиннике», выступающем в ФНЛ. А также по примеру баскетбольного «Динамо» нанять пару заморских легионеров — из Бразилии или Африки.

— Разумеется, чтобы достойно выступить в ФНЛ команде нужно усиливаться. Но я считаю, что нужно продолжать вести курс, взятый руководством клуба: делать главную ставку на воспитанников своей футбольной школы, — считает историк курского спорта Василий ВОРОБЬЁВ. — У нас сейчас свой местный тренер, появилось достаточно много футболистов из своего дубля, они уже приносят результат. Они больше выкладываются на поле, так как на матчи приходят их родные и друзья, и в случае безвольного поражения им потом стыдно будет смотреть людям в глаза. Но я уверен, в ФНЛ, мы не будем «мальчиками для битья».

Говорить о перспективах команды в ФНЛ, по мнению Воробьёва, ещё очень рано. Всё будет зависеть от финансирования и той селек­ционной работы, которую проведёт руководство «Авангарда».

— На мой взгляд, самый сильный состав «Авангарда» был в 2009 году, — отмечает журналист Александр САМОЙЛОВ, с 2005 по 2014 год занимающий должность пресс-секретаря «Авангарда». — Тогда в составе нашего коллектива было больше лидеров. Нынешняя же команда очень ровная. Кроме вратаря и капитана Дениса Синяева, сложно кого-то ещё выделить. Усиление требуют все линии, команде нужно минимум 6 — 7 игроков более высокого класса для успешного выступления в ФНЛ.

Бюджет придётся увеличить

Играть в ФНЛ — удовольствие достаточно дорогое. Крупных финансовых затрат требуют одни только перелёты из города в город. Если в зоне «Центр» у «Авангарда» самым дальним выездом стали Пенза и Рязань, то в ФНЛ география игр абсолютно другая. Курянам придётся летать в Новосибирск, Тюмень, Калининград, Астрахань, Ярославль.

Сейчас в ФНЛ играют две команды из Черноземья. Победитель зоны «Центр» позапрошлого сезона ФК «Тамбов» заявил бюджет в 200 миллионов рублей. Один из принципиальных соперников «Авангарда», воронежский «Факел», тратит на себя 350 миллионов рублей. На такие траты и нужно ориентироваться курянам.

Почти у всех команд главным финансистом является областная администрация (у «Тамбова» половину средств выделяют спонсоры). В текущем бюджете Курской области таких затрат на футбол не предусмотрено. Деньги нужно изыскивать в резерве или находить компании-спонсоры. Впрочем, в пресс-службе «Авангарда» корреспонденту «Житья» сообщили, что финансовые гарантии на следующий сезон у клуба есть.

БУДЬ В КУРСЕ

Бог троицу любит?

В своей истории главная футбольная команда области дважды выступала в Первом дивизионе. В 2004 году «Авангард» занял второе место в зоне «Центр» и смог пробиться в подэлитный дивизион, так как победитель отказался от повышения в классе из-за нехватки средств.

Тогда, дебютировав в Первом дивизионе, куряне заняли 16-е место. Следующий сезон стал самым успешным в истории коллектива. Команда лидировала на старте чемпионата. Весь сезон тягаться с более именитыми соперниками оказалось не под силу, но итоговое 10-е место было воспринято как грандиозный успех. Однако развить его в следующем сезоне не удалось: заняв 18-е место, команда вылетела в зону «Центр».

В сезоне 2009 года под руководством прославленного футболиста и на тот момент начинающего тренера Валерия Есипова куряне вернулись в Первый дивизион, но провели там всего год, заняв последнее, 20-е место в чемпионате. По ходу сезона командой руководили три главных тренера, но спастись от вылета не удалось. В этом году будет предпринята третья попытка закрепиться во втором по значимости футбольном дивизионе.

КСТАТИ

Урожайный сезон

Сезон 2016/2017 годов стал, пожалуй, самым успешным для курских команд. Женский баскетбольный клуб «Динамо» впервые в своей истории выиграл Евролигу. В национальном чемпионате динамовки взяли серебряные медали, уступив соперницам всего одно очко.

Женская волейбольная команда «Политех-ЮЗГУ» также впервые в своей истории завоевала бронзовые медали в Высшей лиге «А» (втором по силе женском дивизионе) и получила приглашение выступить в следующем сезоне в Суперлиге — сильнейшей женской лиге России. Однако, скорее всего, по финансовым причинам в следующем сезоне команда продолжит выступать в Высшей лиге А.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».