Двух чиновников проводили «отдыхать»

За короткий срок сменились руководители двух ведомств: регионального Роспотребнадзора и Фонда капитального ремонта

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перестановки руководства произошли в двух крупных ведомствах региона. В управлении Роспотребнадзора и Фонде капремонта новые начальники. Вернее, пока — исполняющие обязанности начальников. Главного санитарного врача области назначит Москва, а ответственного за капремонт многоэтажек —
обладминистрация.

О грядущей смене власти в курском фонде капремонта говорили давно. И дело даже не в отношении курян к структуре и сборам — регфонд не выдержал проверку сверху. В конце 2015 года Минстрой Росиии провёл тестирование региональных операторов на профпригодность. Курский руководитель Виктор Бобрышев оказался среди отстающих. 18 мая 2016 года министерство провело повторное тестирование: из 50 вопросов на знание законов жилищно-коммунального хозяйства необходимо было ответить минимум на 45. С заданием 46 начальников справились, 8 — нет. При этом три руководителя провалили тест повторно — это представители Республики Крым, Новгородской и Курской областей.

— По итогам личного собеседования с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андреем Чибисом в их отношении будет принято решение об обращении к главам субъектов с требованием кадровых изменений, — сообщила тогда пресс-служба Минстроя.

Повторно вспомнили о перспективе увольнения в марте этого года, когда в СМИ попала информация о кадровых перестановках от некоего «компетентного» лица. Сам региональный фонд ситуацию тогда не комментировал. Наконец, 17 мая изменились данные регионального фонда капремонта в Едином государственном реестре юридических лиц — временно исполняющим обязанности генерального директора стал экс-заместитель Виктора Бобрышева 48-летний Руслан Шевченко.

К слову, именно Шевченко пророчили должность нового директора едва ли не с момента его прихода в Фонд — с ноября прошлого года. Ведомство в данный момент вновь не даёт комментариев. Сам же Виктор Бобрышев сообщил журналистам, что находится на больничном.

Несколько раньше, но так же неожиданно сменилась власть в Курском управлении Роспотребнадзора. Об изменениях никто не сообщал. Просто с сайта ведомства в разделе «Руководство» исчезла фамилия главного санитарного врача регио­на Александра Бунакова. Теперь временно исполняющим обязанности руководителя Управления значится Вячеслав Сергеев.

— Бунаков Александр Валентинович, государственный советник РФ 2-го класса, заслуженный врач Российской Федерации, почётный работник здравоохранения области, отмеченный государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в связи с достижением предельного возраста пребывания на федеральной государственной гражданской службе, освобождён от должности руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области, — сообщает сайт управления.

Пресс-служба акцентирует, что в отставку чиновника провожали с почётом — в честь 65-летия руководителя устроили торжество. На нём замруководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Борис Кузькин вручил Бунакову высшую ведомственную награду — нагрудный знак «Почётный работник Роспотребнадзора». В то же время по городу продолжают ходить слухи, что в пользу отставки Бунакова сработали многочисленные публикации о неудовлетворительной ситуации со свалками в Курске и области.

Что касается временного преемника, он имеет «профильное» образование медика по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология» и длинный послужной список. Но исчезнет ли перед названием должности Вячеслава Сергеева приставка «и. о.», будет решать руководство главного управления Роспотребнадзора РФ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Слухи об освобождении нотариуса-насильника не подтвердились

18 мая в несколько курских СМИ по электронной почте пришли
сообщения о том, что известный нотариус, обвиняемый в жестоком изнасиловании помощницы (читайте прошлый номер «Житья»), вышел на свободу. Как сообщил старший помощник руководителя областного Следственного комитета Максим РАССАМАКИН, мера пресечения для задержанного не изменялась — он остается под стражей. 18 мая в облсуде рассматривали апелляцию адвоката задержанного, просившей заменить меру пресечения для её подзащитного на домашний арест. Суд апелляцию отклонил. По неофициальной информации, задержанный оформил чистосердечное признание. Его сестра, занимавшая высокую должность в прокуратуре, уволена со службы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».