За квартиры заплатим по полной!

С 2017 года жители Курской области будут платить имущественный налог исходя из рыночной стоимости недвижимости

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост налога на недвижимость, о котором в России говорят уже несколько лет, начнёт реализовываться в Курской области уже нынешним летом. Теперь налог будет исчисляться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной (как было до сих пор) стоимости объекта недвижимости.

Инициаторы новшества говорят, что оно обеспечивает рост доходов в бюджет муниципальных образований, и ссылаются на международный опыт. Во Франции имущественные налоги составляют практически 51% доходов в местных бюджетах, в США — 71%, в Великобритании и Ирландии, Австралии это единственная статья доходов муниципалитетов. Правда, доходы простых россиян пока не догнали австралийские.

Повышать будут постепенно

Первыми тревогу забили жители Москвы, которые уже получили налог, начисленный по новым правилам. Кадастровая стоимость недвижимости в столице очень высока, что и отразилось в налоговых квитанциях. В нашей области резкого роста налога не произойдёт, уверяют в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Владельцам квартир не придётся платить в нынешнем году налог от полной кадастровой стоимости. Его сумма будет равномерно возрастать на 20% в течение пяти лет. Так что полное бремя налога куряне почувствуют к 2022 году.

Зато в этом году в оборот нало­гообложения будут вовлечены те объекты недвижимости, в частности квартиры в новых жилых микрорайонах, по которым никогда не определялась инвентаризационная стоимость и, следовательно, налог не исчислялся. Теперь жильцы проспектов Клыкова, Победы и микрорайона Северный будут платить налог наравне со всеми.

Цена вопроса

Рассчитать приблизительный размер можно с помощью интернет-сервиса «Налоговый калькулятор налога на имущество физических лиц» на официальном сайте ФНС. Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который доступен на официальном сайте Росреестра.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет. В отношении квартир он равен кадастровой стоимости 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. Иными словами, при площади квартиры в 60 кв. м налогом будет облагаться только 40 кв.м. Муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы.

Для сравнения: налоговая служба приводит средние показатели налога на двухкомнатные квартиры в различных районах Курска. Самый низкий налог ждёт жителей новостроек, которые ранее были вообще избавлены от него. Так, за двухкомнатную квартиру на проспекте Клыкова придётся заплатить всего 218 рублей.

Почти в два раза дороже будет налог на имущество жителям старых домов Сеймского и Железнодорожного округов. Налог на двухкомнатную квартиру на ПЛК вырос с 296 до 421 рубля. В Северо-Западном райо­не налоговые поборы также возрастут в среднем на 120 — 140 рублей.

Так, жильцам домов на Косухина придется теперь платить 2 434 рубля (годом ранее — 2 292 рубля), а Орловской — 1 622 рубля (ранее 1 500 рублей). Ощутимее всего налог вырос для жильцов элитных многоэтажек. Так, налог на двухкомнатную квартиру на улице Володарского в центре Курска увеличится с 2 610 до 4 803 рублей.

Кому положены льготы?

При переходе на новый порядок расчёта налога все ранее действую­щие льготы сохранятся в полном объёме. Согласно федеральному закону льготы положены следующим категориям граждан. Всего существует 15 категорий льготников. Наиболее распространенные из них следующие:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  • физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет;
  • люди, принимавшие участие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Муниципалитеты наделены правом устанавливать в соответствии с нормативно-правовым актом льготы и для иных категорий граждан. Так, в Курске от налога на имущество освобождены опекуны и неработающие граждане, которые ухаживают за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1-й группы, и лица, имеющие восемь и более несовершеннолетних детей.

Полный список льгот указан на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

О льготе нужно заявить!

Налоговые льготы не предоставляются автоматически. Гражданин, которому положена льгота, должен лично представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы либо подать заявление через сервис «Личный кабинет для налогоплательщика — физического лица».

Начиная с 2015 года льготы действуют в отношении одного объекта каждого вида, а не всех объектов, как ранее. То есть если пенсионер раньше за имущество не платил ничего, каким бы количеством объектов он ни владел, то по новым правилам он не будет уплачивать налог за одну квартиру, за один жилой дом, один гараж. На дополнительные объекты необходимо будет платить налог. Льгота предоставляется на объект по выбору налогоплательщика.

Кадастровую стоимость можно оспорить

Если налогоплательщик считает, что сумма, указанная в уведомлении, завышена, он может её оспорить. Первое, что нужно сделать, — по кадастровому номеру своей недвижимости (он есть в уведомлении) на сайте Росреестра посмотреть, соответствует ли указанный размер кадастровой стоимости действительности.

— Если налогоплательщик убедился, что всё правильно, но ему кажется, что стоимость выше рыночной, существует процедура оспаривания, — говорит начальник отдела нало­гообложения имущества УФНС России по Курской области Юлия КРИВСУН. — Это можно сделать, как в досудебном порядке — через комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости, так и через суд.

Когда в налоговую поступят новые данные о кадастровой стоимости, уже оспоренные, налог будет пересчитан. Но нужно иметь в виду, что налог перерасчитывается с того года, в котором подано заявление в комиссию или суд. В 2017 году граждане получат уведомления за 2016-й год, но оспорить стоимость прошлого года сегодня уже невозможно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Налог «по справедливости»

— Кадастровая стоимость объекта максимально приближена к рыночной стоимости, так как зависит от местоположения объекта, его типа, близости к центру населенного пункта и т. п. А инвентаризационная стоимость — это восстановительная стоимость жилья и стоимость строительных материалов, — комментирует начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курской области Юлия КРИВСУН. — При расчёте налога от инвентаризационной стоимости получается, что налог на квартиру в современных домах на окраинах выше, чем в старом доме в центре города. А расчёт налога от кадастровой стоимости обеспечивает более справедливое налогообложение.

КСТАТИ

Как рассчитать налог на имущество по кадастровой стоимости

Расчёт имущественного налога по новому порядку производится по следую­щей формуле:

Налог к уплате = (Кадастровая стоимость — Налоговый вычет) х Доля в имуществе х Ставка по налогу.

Самый простой способ узнать кадастровую стоимость — заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра.

При нахождении имущества в общей долевой собственности расчёт налога ведётся исходя из размера доли каждого собственника. При нахождении имущества в общей совместной собственности расчёт производится в равных долях для обоих собственников.

Размер налоговой ставки устанавливается каждым регионом самостоя­тельно и отражается в соответствующем правовом акте. В Курске для жилых домов, жилых помещений, объектов незавершённого строительства, гаражей и машино-мест установлена ставка 0,3%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».