В Железногорске отказались от всенародных выборов главы города

Кроме того, депутаты сняли ограничение на срок пребывания мэра на своем посту

24.05.2017 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июня на заседании Железногорской городской Думы была принята новая редакция Устава города. Главные изменения: «всенародные» выборы главы города заменили «думскими» и сняли ограничения по двум срокам его правления, сообщает газета «Эхо недели».

Местная оппозиция устроила небольшой демарш: депутат Николай Карцев выставил на стол рядом с собой плакат-обращение к коллегам: «Дума, не отнимай у народа право голоса!» Он заявил, что о «тихом конституционном перевороте» в государстве, об «узурпации и захвате власти олигархами» с помощью чиновников, которые «давно уже не лечатся в наших нищих больницах и не обучают детей в наших школах».

Второй оппозиционный депутат Майя Долгачева усомнилась в «народной» инициативе по отказу от ограничений сроков полномочий главы города, с которой выступили работники муниципальных учреждений спорта и образования. Депутат обвинила в этом саму власть.

Но коллеги к выступлениям оппозиционеров не прислушались. Решение было принято при двух голосах «против» и одном воздержавшемся.

Председатель городской Думы Александр Воронин при этом сослался на инициативу губернатора о выборе глав представительными собраниями (в нашем случае — Гордумой), поддержанную Курской областной Думой. Теперь главы всех городов и сельских поселений области будут избираться депутатами местного собрания. Исключение составят только муниципальные районы: здесь главы по-прежнему избираются всем населением районов.

По мнению председателя Думы, ограничение сроков главы — в свете новой процедуры его выборов депутатами — теперь особой роли не играет. Ведь все претенденты будут проходить специальную комиссию, а вторым фильтром будет городская Дума. Что касается волеизъявления народа, то депутаты, выбирающие главу, как раз, по мнению господина Воронина, и представляют его волю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».