Курск вошел в число самых религиозных городов России

«Религиозный пояс» по своей географии почти совпадает с бывшим «красным поясом» — регионами, где были сильны позиции коммунистов.

26.05.2017 14:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Высшей школой экономики России подготовлено исследование под названием «Религия и электоральное поведение в России: региональный аспект». Его автор, аспирант ВШЭ Мария Ухватова анализирует, как менялась религиозность населения нашей страны.

Основной вывод: россияне становятся все более религиозными. В 1991 году верующими себя считали 38% жителей страны, спустя два десятилетия — уже 77%. Рост религиозности отражается и на политическом поведении людей. Избиратели, которым важно соблюдать церковные предписания, чаще голосуют за партию власти и действующего главу государства.

Основную часть верующих избирателей в России составляют православные, численность которых растет: в 1989 году православие исповедовали 17% населения, в конце 2013-го — 68%. При этом в РФ образовался так называемый «религиозный пояс» — наиболее православные регионы. Это Тамбовская, Липецкая, Нижегородская, Курская, Рязанская и другие области.

Курская область по числу верующих граждан, согласно этому исследованию, занимает 4 место в России. Любопытно, что «религиозный пояс» по своему составу почти совпадает с так называемым «красным поясом». Теперь уже бывшим — территориями, население которых в 1990-е годы отдавало предпочтение коммунистической партии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».