В российские банкоматы хотят внедрить идентификацию по внешности

Для совершения банковских операций не нужно будет вводить пластиковую карту и набирать пароль

28.05.2017 18:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские банки планируют внедрять в своих банкоматах идентификацию по лицу: для совершения операций гражданам не нужно будет вводить карту и набирать цифровой пароль. Новые способы идентификации уже рассматривают пять самых популярных банков нашей страны. Эксперты подсчитали, что оснащение одного банкомата новой системой распознавания обойдётся в сумму от пятисот до тысячи долларов.

Для получения доступа к счетам и совершения операций через банкомат — будь то переводы на другие счета, снятие наличных или оплата услуг — планируется вводить проверку по лицу. Недавно подобный способ проверки по биометрическим параметрам появился в Китае. В банкоматах острова Макао осуществляется идентификация по лицу держателей карт Union Pay. Таким образом, на острове, где разрешены азартные игры, планируют бороться с отмыванием денег. Ряд российских банков собирается последовать китайскому опыту и внедрить системы распознавания лиц в своих терминалах.

Специалисты считают, что идентификация по лицу — наиболее перспективный метод биометрической идентификации. Одно из его преимуществ — отсутствие гигиенического фактора: клиенту не нужно прислоняться к сканеру для считывания биометрической информации с пальцев или ладоней. Также нет необходимости что-то говорить анализирующему устройству — идентификация по лицу полностью бесконтактная.

Однако эксперты уверены, что риск мошенничества будет слишком высок, если банкоматы будут «узнавать» клиентов только анфас — тогда злоумышленникам будет достаточно фото для того, чтобы получить доступ к чужим счетам. При использовании 3D-изображения риск мошенничества ниже — мошенникам придется изготавливать специальную маску, а для этого — снимать человека с разных точек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».