Малышей из детского сада проверяют на туберкулез

По словам родителей, руководство дика скрывало от них, что болезнь выявлена у одного из бывших сотрудников.

03.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о том, что в детском саду № 15 Курска возникла проблема с туберкулёзом, появилась в соцсетях 25 мая. На страничке «Сообщество родителей Детского сада № 15» администратор сообщества задала вопрос:

«Уважаемые родители! А всем дали направление на прохождение теста в тубдиспансере? В пятой поликлинике сказали, что у нас в саду выявили сотрудника, больного туберкулёзом! Больше ничего не говорят. Видимо, скрывают. В саду родителям вообще ничего не говорят. Может, кто­то знает подробнее?»

Ответы последовали незамедлительно:

— Шестая группа, пятая, одиннадцатая — получили направления на обследование, — делились участники сообщества информацией.

— Вы на 100% уверены, что информация о туберкулёзе верна? — интересовался, видимо, папа, Игорь.

— Игорь, мне об этом сообщили в нашей поликлинике № 5, когда я спросила, есть ли вакцина Манту…. Тогда мне и рассказали, что нам дали эти направления, потому что в нашем саду работник сада с туберкулёзом. Именно поэтому дали направление на тест. Я не думаю, что в поликлинике будут врать, — отвечала ему администратор группы и автор взбудоражившего всех
сообщения Светлана.

— Я звонила медсестре, она сказала, что сотрудник, больной туберкулёзом, проработал всего два дня, медкнижка была в порядке. Вряд ли бы медсестра стала придумывать про несуществующего сотрудника, больного туберкулёзом, — пишет на страничке группы Мария.

Детский сад № 15, второй в микрорайоне Северный, открылся в середине января этого года. Его строительство обошлось в 208 миллионов рублей. Рассчитанный на 280 мест, он, как с гордостью отчитывались строители, соответствует всем санитарно­эпидемиологическим требованиям, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Понятно, что информация о
появлении столь серьёзной болезни в только что открытом дошкольном учреждении стала для родителей шоком. Корреспонденту «Житья» удалось поговорить с заведующей детским садом № 15 Светланой КРАСНИКОВОЙ.

— Есть проблема в городе с туберкулином (медицинским препаратом для реакции Манту. — «Житьё») А тут… инсинуации какие­то, — заявила Светлана Геннадьевна. — Дети приходят новые, не все обследованы. Сейчас их отправляют на обследование, чтобы охватить всех и убедиться, что его у них нет.

— То есть информация о том, что у работника садика обнаружена палочка Коха, действительности не соответствует. Так вас
стоит понимать?

— Можно считать так. Вы поймите, что застрахованным быть нельзя. У нас все работники с медосмотром. У всех медицинские книжки. Ни у кого медосмотр не просрочен. Всё, что от нас зависит, мы делаем.

— Говорят, что сотрудник уволен. Это правда?

— Я больше ничего вам не буду говорить, потому что, вы сами понимаете, это заболевание, информацию о котором нельзя разглашать.

Тем временем родители с детьми идут в областной туберкулёзный диспансер проверять детей на наличие палочки Коха. В четверг и пятницу здесь был настоящий наплыв посетителей.

— Сходили мы сегодня, процедура вся со стоянием в очереди заняла два часа, — делится впечатлениями одна из мам. — Через три дня опять на осмотр. Детей много, 90% — из нашего сада.

Тем временем ситуацией в детсаду заинтересовался областной Следственный комитет. По первым результатам проверки картина вырисовывается следующая.

— Сотрудник, у которой обнаружено заболевание, проработала в детском саду всего два дня в начале апреля, а потом в силу личных обстоятельств уволилась, — рассказывает помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим РАССАМАКИН. — В мае женщина почувствовала себя плохо, предположила, что у неё онкология, и пошла на обследование. Оно выявило туберкулёз. Причём ранее она делала флюорографию, и всё было нормально. Эти документы женщина предоставляла в детсад. Сейчас следователи проверяют, была ли она больна в те два дня, когда работала с детьми. Среди детей проверка заболевших не выявила. Хотя руководству сада следовало бы объяснить родителям, зачем потребовалось проверять их детей, во избежание паники.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Туберкулёз — одна из древнейших болезней человечества. О причине заболевания точно не было известно до 1882 года, пока Роберт Кох не обнаружил возбудителя заболевания — бактерию Mycobacterium tuberculosis, которую до сих пор называют «палочкой Коха». Чаще всего бактерии туберкулёза передаются воздушно-капельным путём. Больные туберкулёзом при кашле, чихании, разговоре выделяют в окружающий воздух возбудителя в составе мельчайших капель. Риск заражения зависит от характера и продолжительности контакта с источником инфекции, степени заразности больного.

В тёмном сухом месте палочка Коха сохраняется до 10 — 12 месяцев, а в тёплом влажном помещении — до 7 лет. На страницах книг, например, она может сохраняться до трёх месяцев. Прямой солнечный свет убивает палочку в течение полутора часов, а ультрафиолетовые лучи — за 2-3 минуты. В кипящей воде палочка уничтожается до 25 минут, средства дезинфекции с хлором расправляются с ней в течение 5 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».