Курск посетит потомок священномученика Иосафа Жевахова

В доме, где жил расстрелянный священник, планируется открыть музей новомучеников Русской православной церкви

01.06.2017 14:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 июля Курск посетит княгиня Нина Жевахова, внучатая племянница священномученика Иосафа (Жевахова). Она примет участие в панихиде, которая пройдет в урочище Солянка — месте, где в 1937 году было расстреляно около двух тысяч человек.

Расстрелянных обвинили в создании террористической организации, которая якобы готовила диверсии на железной дороге для покушения на членов правительства и свержения советской власти. К числу «террористов» был отнесен и двоюродный дед княгини Нины Жеваховой епископ Иосаф (Жевахов). Сегодня он причислен к лику святых. Его прах покоится в одной из братских могил в урочище Солянка.

Планируется, что на этом месте в скором времени появится мемориал. Кроме этого ожидается, что в Курске появится музей в честь новомучеников Церкви Русской. На стадии согласования передача епархии старого двухэтажного дома на углу улиц Семеновской и Золотой, в котором жил священномученик Иосаф.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».