Заместитель губернатора задержан по подозрению в получении взятки

Василия Зубкова задержали в Москве, куда он приехал в командировку

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 5 июня оперативники ФСБ задержали в Москве заместителя губернатора Курской области, председателя комитета регио­нальной безопасности Василия Зубкова. Одновременно с ним были задержаны бывший заместитель начальника областного казённого учреждения «ЦОД ГОЧС Курской области» Андрей Занин, предприниматель, учредитель крупной строительной фирмы Александр Филимонов и сотрудница ЖСК Наталья Кретова.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, Василий Зубков подозревается в получении взятки, а остальные — в посредничестве. По данным следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более чем в 1 миллион рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.

Предположительно, история со взяткой всплыла во время расследования уголовного дела Андрея Занина, о котором пресс­служба областного Следственного комитета сообщала 11 мая. Тогда к Занину обратился директор строительной компании с просьбой помочь подготовить нужное ему заключение экспертизы по готовности жилого дома. На столь низком уровне проблему решить не удалось.

О попытке дачи взятки стало известно сотрудникам ФСБ, которые начали «раскручивать» дело и добились от предпринимателя информации на заместителя губернатора в обмен на «явку с повинной».

Расследованием всех обстоятельств дела занимается следователь СК РФ Фролов — личность известная в Курской области в связи с задержаниями начальника отдела по борьбе с коррупцией УМВД по Курской области Олега Яньшина, которого обвиняют в провокации взятки в отношении экс­директора Курского цирка Александра Зуборева и депутата горсобрания Максима Васильева.

На момент задержания Василий Зубков являлся председателем комитета региональной безопасности Курской области в ранге заместителя губернатора. До этого с 1997 года по 2013 год он возглавлял Управление МЧС РФ по Курской области.

Но и после ухода в администрацию он фактически курировал работу подразделений МЧС в Курской области. На большинстве мероприятий, проводимых ведомством в регионе, именно Зубков принимал и оценивал работу спасателей и вёл профильные совещания в областной администрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».