Майские холода ударили по яблокам, свёкле и помидорам

Фермеры говорят, что последствия заморозков для будущего урожая неприятные, но не фатальные

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После тёплого апреля май в этом году в Курской области выдался непривычно холодным. Едва ли не через день областное Управление МЧС предупреждало курян о ночных заморозках. Примерно в половине случаев прогноз сбывался. Больше всего от холодов пострадали ранние посевы. В конце мая директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД заявил, что аномально холодная майская погода снизит урожай в Курской, Орловской и Липецкой областях.

— От недостатка тепла пострадали теплолюбивые культуры, к которым относятся и сахарная свёкла, и подсолнечник, и кукуруза. Это касается Курской, Орловской, Липецкой областей, где заморозками повреждены эти культуры, — зая­вил он на пресс­конференции в МИА «Россия сегодня».

Региональный комитет Агропромышленного комплекса отмечает, что больнее всего майские заморозки ударили по крестьянско­фермерским хозяйствам, расположенным на востоке области. В этих местах первые заморозки случились ещё в апреле: с 20 по 21 апреля столбик термометра опускался до отметки минус 9 градусов, выпадал снег толщиной от 5 до 10 см.

10­11 мая холода ударили повторно. Сильнее всего пострадала сахарная свёкла. Она погибла на площади около 4,3 тысячи гектара. Наиболее пострадали посевы в Беловском, Касторенском и Советском районах.

— Также пострадали посевы ячменя, но гибели их не отмечено, — сообщили «Житью» в отделе растениеводства комитета АПК. — К этому времени всходов теплолюбивых яровых культур ещё не было. Негативно холодная весна отразилась на завязывании плодов в садоводческих хозяйствах, поэтому урожай семечковых, косточковых ожидается намного более скромным, чем планировалось. В то же время выпавшие повсеместно осадки и меры, принятые сельхозпрдеприятиями исправили ситуацию, и это дает надежду, что запланированные объёмы производства основных сельскохозяйственных культур будут выполнены.

Яблок и помидоров будет меньше

Курская область на всю Россию славится яблоками. Недаром Курская антоновка — один из символов нашего региона. Но в этом году ждать большого урожая, скорее всего, не стоит.

— Прогнозы — дело неблагодарное, но есть основания считать, что урожай яблок будет меньше, чем в прошлом году, — рассказывает руководитель предприятия «Зоринские сады» Сергей АНТИПОВ. — Майские заморозки, конечно, сказались: цветение было слабое, пчела почти не летала. Но впереди ещё все лето, ситуация может измениться.

Директор предприятия «Обоянский сад» Вячеслав ЗОЛОТАРЁВ согласен с коллегой.

— Опыление было слабым, так как из­за холодов насекомые плохо летали. А вот что касается картофеля, то на этой культуре мороз никак не сказался.

Похожая ситуация и с помидорами, которые тоже пострадали от холода и слабого опыления.

— Ещё в феврале синоптики предупреждали, что тёплый март может обернуться холодным маем, и в этом прогнозе они не ошиб­лись, — говорит дачница Раиса Дьяконова. — 1 мая я высадила рассаду помидоров, но спустя 3 недели шестая часть саженцев была побита морозами, хотя они и были у меня накрыты пластмассовыми пятилитровыми баклажками. Но и такой «парник» не уберёг растения от холода. Кроме того, пришлось пересевать фасоль, которая рано вылезла, её ударил мороз. Между тем, лук прекрасно уцелел, ему никакой мороз нипочём.

Также дачникам придётся пересевать морковь, свёклу. Между тем кусты смородины и крыжовника от заморозков не пострадали, как и клубника. Несмотря на заморозки, на огородах курян уже начали
появляться колорадские жуки — для картофеля и помидоров это куда страшнее холодов.

Нужны дожди и тепло

Говоря о будущем урожае, крестьяне предпочитают вспоминать классическую русскую поговорку: цыплят по осени считают.

— Да, майские заморозки замедлили рост кукурузы и подсолнечника, всхожесть семян неравномерная, но ситуация далека от критичной, — говорит руководитель крестьянско­фермерского хозяйства Александр БЕЛОУСОВ из Обоян­ского района. — Но один­два дождя и установившаяся в последнее время тёплая погода ситуацию могут исправить — и пойдёт заметный рост. Опять же всё зависит от того, будет лето дождливое или засушливое, осенью станет всё ясно, что­либо сейчас прогнозировать не стоит.

По­настоящему критическая ситуация была в начале мая 2001 года, когда пару раз ударили 5 — 7 градусные морозы, вспоминает Александр Иванович. Тогда 90% посевов пришлось пересевать — и фермеры понесли ощутимые убытки. Ныне заморозки были, но в его районе температура чаше всего не опускалась ниже 1 градуса мороза. Озимые культуры при этом абсолютно не пострадали, так что поводов для панических настроений нет.

Но какая цена на фрукты и овощи установится в сезон, фермеры загадывать не берутся. У ценообразования факторов много. Как говорится, время покажет.

Сирия нам поможет!

Российская компания заключила годовой контракт на поставку овощей и фруктов из Сирии для сети магазинов «Магнит». По словам владельца компании Аслана Панеша, в Новороссийске уже разгружены первые три контейнера овощей — 50 тонн помидоров, баклажанов и перца.

До конца июня из Сирии привезут еще 12 контейнеров — до 240 тонн персиков, черешни, абрикосов и слив. А за лето в Россию из Сирии будет поставлено около 6 тысяч тонн фруктов и овощей. Весной 2018 года предполагается выйти на уровень 80 — 90 тысяч тонн в год. В свою очередь, Россия планирует экспортировать в Сирию свою пшеницу — до 1 миллиона тонн в сезон.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году РФ импортировала более 6 миллионов тонн овощей, фруктов и орехов на 5 миллиардов долларов. Доля Сирии в этих поставках была незначительна. Эксперты оценивали её в 105 миллионов долларов, сообщает газета «Коммерсант».

В ТЕМУ

Прошлый год был урожайным

В минувшем году аграрии региона установили сразу два значимых рекорда по производству зерна и сахарной свеклы. Зерна сельхозпроизводители намолотили около 5 млн тонн при урожайности 45 центнеров с гектара. По этому показателю наш регион занял шестое место в России и второе в ЦФО. В производстве сахарной свёклы также был установлен рекорд — 5,5 миллиона тонн.

Кроме того, курские аграрии вырастили 900 тысяч тонн картофеля, 145 тысяч тонн овощей, 10 тысяч тонн овощей закрытого грунта — что в 1,5 раза больше прошлогоднего. Вдвое больше уровня прошлого года произведено плодово-ягодной продукции — 45 тысяч тонн. Заложено 100 га садов интенсивного типа.

КСТАТИ

Курянку оштрафовали на 20 тысяч рублей за сорняки на земельном участке

Сотрудники Россельхознадзора оштрафовали хозяйку земельного участка сельхозназначения в Ворошневском сельсовете Курского района. Пресс-служба ведомства поясняет: данный земельный участок уже более двух лет не обрабатывается и зарос сорняками. Так с землёй обращаться нельзя. В результате женщина была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и оштрафована на 20 тысяч рублей.

Вообще, в Курской области владельцы земель сельхозназначения, (но не рядовые огородники), которые не обрабатывают почву, наказываются рублем достаточно часто.

Заросшее сорняками плодородная земля обойдется для граждан административным штрафом в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».