Куряне стали меньше пить и чаще травиться алкоголем

За год Курская область в рейтинге трезвости поднялась с 35-го на 14-е место, но по числу отравлений спиртным регион держится в лидерах по России

07.06.2017 12:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Газета «Известия» опубликовала доклад Роспотребдназора о самых пьющих и трезвых регионах России. Больше всего алкоголя — 14 литров спирта на душу населения — употребляют жители Магаданской области. В число самых пьющих регионов также попали Москва, Сахалинская область и Республика Коми, где объем продаж превысил 13 литров спирта на человека. С

Самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован в Ингушетии и Чечне — 0,1 литра, Кабардино-Балкарской Республике — 0,5 литра, Республике Северная Осетия — 0,6 литра. Курская область, если верить авторам рейтинга, за последний год заметно «протрезвела», поднявшись с 35-го места на 14-е.

Кроме того, специалисты Роспотребдназора отмечают, что спиртное остается одной из главных причин отравлений. В 2014—2016 годы в России зарегистрировано 147 168 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 41 295 (или 28,1%) — с летальным исходом. В минувшем году острые алкогольные отравления выше среднероссийского уровня были в 27 регионах.

Чаще всего травились в Курской области, Туве, Кемеровской области, Чувашии, Самарской, Рязанской, Иркутской областях, Красноярском крае, Бурятии, Астраханской, Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».