Побег из дома 7-летнего мальчика обернулся уголовным делом для тимских чиновников 

Следователи обвиняют в халатности сотрудников органов опеки 

08.06.2017 16:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По факту побега из дома 7-летнего Вити Мелехова областной следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Его главный фигурант: районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тимского района.

Напомним, вечером 23 мая ребенок ушёл из дома, никого не предупредив. Мальчика искали более 1 000 человек — сотрудники правоохранительных органов, односельчане, волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт». 

Днем 26 мая его нашел боец Росгвардии в лесу вблизи деревни Дубиновка Советского района. Витя сильно исхудал и был отправлен в детскую областную клиническую больницу. До этого малыш убегал из дома в сентябре 2013 года. Тогда его обнаружил водитель фуры и передал полиции.

По данному факту районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не нашла оснований, чтобы поставить семью Мелеховых на учет. Следователи считают, что ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации района своих служебных обязанностей способствовало повторному уходу ребенка.

В отношении сотрудников районной администрации возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает областной Следственный комитет. Мать ребенка родительских прав не лишили, сейчас она вместе с сыном находится в учреждении для оказания помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С семьей работают психологи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».