Завхоз курской мэрии арестован за вымогательство вместе с сыном

Полковник полиции Николай Зайцев проработал чиновником всего полтора года

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 июня экс-начальник УМВД по Курску, а ныне заместитель главы администрации города Николай Зайцев спокойно играл в футбол в товарищеском матче между депутатами городского собрания и областной Думы. Голов он в этом матче не забил, зато получил травму — повредил ногу при падении. А на следующий день, 13 июня, к Зайцеву пришли оперативники ФСБ.

Чиновника задержали, а спустя три дня арестовали. На следующий день после задержания Николая Зайцева в СИЗО попал его сын Владимир — тоже бывший полицейский, ныне работающий арбитражным управляющим. Уголовное дело получилось более чем скандальным. Фактически бывшему главному полицейскому, а ныне главному завхозу города вменяется в вину сотрудничество с криминальным авторитетом Дмитрием Волобуевым.

Сам Волобуев сейчас тоже находится за решёткой. Он помимо всего прочего обвиняется в организации убийства мелкого авторитета Сергея Делюкина по кличке Диля, застреленного 9 февраля 2013 года. Кроме того, расследуется причастность Волобуева к убийству ещё одного «широко известного в узких кругах» человека Вячеслава Ходыревского, которого расстреляли в апреле 2015 года.

В одной связке?

В криминальных кругах давно ходили слухи, что «авторитет Волобуев» — вышедший из-под контроля «проект» сотрудников расформированного ныне Управления по борьбе с организованной преступностью. Якобы работники УБОП помогли ему «подняться» в воровской иерархии, чтобы сдерживать аппетиты других лидеров преступного мира.

Теперь появились причины полагать, что эти слухи были не беспочвенными. Дело в том, что в последние годы существования УБОП его возглавлял как раз Николай Зайцев. Именно в ходе расследования «волобуевских дел» и всплыло его имя.

В следственное управление обратился руководитель общества с ограниченной ответственностью, которое возвело гаражно-строительный кооператив из 240 гаражей по проспекту Победы в Курске. По его словам, Волобуев вместе с сообщниками и покровителями потребовал передать сыну Николая Зайцева право собственности на 20 гаражных боксов общей стоимостью более 8 миллионов 200 тысяч рублей. Испуганный бизнесмен не посмел отказать.

Сейчас, обратившись к следователям, он рассказал об этой преступной схеме с участием заместителя мэра. По его показаниям в СУ СК РФ по Курской области возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство, совершённое группой лиц, в особо крупном размере».

Хороший работник

В администрации областного центра тем временем об обстоятельствах совершения преступления, похоже никто ничего толком не знает.

— Это пусть рассказывают и объясняют следственные органы, — говорит глава горадминистрации Николай ОВЧАРОВ. — Николай Михайлович Зайцев активно работал в администрации. Его задержание связано с прежней работой. У меня нареканий к нему не было, он достаточно хорошо справлялся с обязанностями.

Однако на прямой вопрос «Житья», относился ли эпизод, по которому проходит Николай Зайцев, ко времени его работы в правоохранительных органах, помощник управления руководителя областного Следственного комитета Максим РАССАМАКИН кратко и категорично ответил: «Нет».

Из подозреваемых в обвиняемые

До 15 июня отец и сын Зайцевы имели статус подозреваемых по уголовному делу. В четверг их доставили в Ленинский районный суд для избрания меры пресечения. В ходе заседания выяснилась любопытная деталь. Оказывается, уголовное дело по вымогательству, где фигурантами проходят Волобуев и оба Зайцева, было возбуждено ещё 7 июня. Теперь Зайцев-старший признан обвиняемым.

— В ходе заседания к делу по ходатайству следствия были приобщены дополнительные материалы, которые позволили предъявить Николаю Зайцеву обвинение, — рассказала «Житью» выносившая решение судья Ленинского суда Елена КОЛЕСНИЧЕНКО. — Защита подавала ходатайства о мере пресечения, не связанной с лишением свободы, но они оставлены без удовлетворения.

Решением Ленинского районного суда бывший завхоз курской мэрии и экс-начальник полиции областного центра Николай Зайцев арестован на два месяца с содержанием в СИЗО. На такой же срок отправлен за решетку и Зайцев-младший.

Сторона обвинения считает, что он, являясь соучастником, мог попытаться скрыться от правосудия. Следствию предстоит доказать вину молодого человека.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Николай Зайцев — уроженец Рыльска. В органах внутренних дел служил с 1985 по 2015 годы. Начинал в кадровом подразделении ОВД Железногорского горисполкома. С 1991-го — в подразделении уголовного розыска. В 2002 году назначен на должность заместителя начальника УВД по городу Курску — начальником криминальной милиции. В 2007 — 2008 годах возглавлял Курский РУБОП (управление по борьбе с организованной преступностью).

С 2011 года работал в должности замначальника УМВД России по городу Курску — начальника полиции. С 2014 по 2015 годы возглавлял УМВД России перешел на работу в мэрию, где курировал блок административно-хозяйственной деятельности. Награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России» и знаком «За доблесть службы».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Какой-то молодой руководитель хочет порулить»

Николай Зайцев — второй статусный чиновник, арестованный в Курске в июне по обвинению в коррупции. Ранее, 5 июня, сотрудники ФСБ задержали заместителя губернатора Василия Зубкова. В связи с этим появилась теория, что правоохранительные органы занимаются «чисткой» региона. Мнения экспертов по этому поводу разделились.

— Усиление борьбы с коррупцией касается не только Курской области, но и всех регионов, — считает депутат Курской областной Думы Александр АНПИЛОВ. — Что касается того, как данные скандалы могут отразиться на позициях областного руководства, то для начала следует сказать несколько слов об экономической ситуации в регионе. В целом Курская область сейчас на неплохом счету в Российской Федерации. По крайней мере по многим показателям наш регион входит в твердую двадцатку. Высказывается версия, и это вполне возможно, по моему мнению, что в Москве нашёлся какой-то молодой руководитель, который пробивает для себя возможность порулить в Курской области. То есть не исключено, что кто-то пытается войти в наш регион. А чтобы отправить в отставку губернатора, создаётся негативный фон из коррупционных дел.

— Задержание вице-мэра или вице-губернатора — не какая-то сверхновость, — возражает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Увы, это достаточно будничное мероприятие для нынешней России. Все задаются вопросом, является ли второе дело против знакового чиновника в области за последние две недели неким политическим знаком для региона? Для меня пока это не показатель того, что есть некое особое отношение к региону и его руководству. Пока я расцениваю задержание вице-мэра как элемент антикоррупционной борьбы, разворачивающейся по значительной части регионов России. Если в ближайшее время мы увидим как минимум два-три новых серьёзных дела против статусных представителей региональной местной власти, тогда сможем говорить, что есть некий политический импульс в адрес руководства региона. Пока я к этому причин не вижу. На мой взгляд, это скорее текущая, но усиливающаяся антикоррупционная работа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».