«Пользы от сноса дома не будет никому»

В центре Курска хотят снести «элитный» многоэтажный дом, который оказался «слишком высоким»

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арест заместителя губернатора Василия Зубкова вернул внимание общественности к незаконно построенной на улице Марата многоэтажке. Дом № 21 возводился в зоне исторической застройки и по закону не мог превышать пять этажей. Чтобы добиться разрешения на постройку многоэтажки, по версии следствия, Зубкову и была вручена взятка в виде гаража.

Теперь чиновник арестован, а судьбу дома решает суд. Теоретически здание подлежит сносу. Но «сносят» дом с января. И, по мнению экспертов, судебные тяжбы будут долгими. За время споров вокруг постройки в некоторые квартиры успели заселиться жильцы. К тому же суду придется разобраться в сложной правовой коллизии.

По решению областного Совета народных депутатов «Об установлении зон охраны памятников истории и культуры города Курска», на улицах Марата с Семёновской, Урицкого действует строгий регламент по высоте новых зданий — два-три этажа, местами до пяти. Вот только постановлению частично противоречат новые законодательные акты, меняющие границы зон малоэтажной застройки. Так, с 2015 года идёт спор вокруг дома на улице Гайдара — по одним планам он входит в «малоэтажную» зону, по другим — нет.

История с домом на улице Марата ещё интереснее — в 2009 году компании «Своя квартира» выдали разрешение на строительство нового здания на месте трёх ветхих. Но оно должно было быть административным. Спустя год на месте старинных домов появилось двухэтажное офисное здание. Однако строительство не завершилось — стали появляться дополнительные этажи.

В 2012 году горадминистрация утверждает новый план, по которому строить высотку на Марата можно, а в 2014 году появляется и официальное разрешение на возведение 8 — 10-этажного дома от комитета архитектуры Курска. Спустя ещё год суд принял позицию подключившегося к делу комитета культуры — разрешение и само строительство признали незаконным, что не помешало дому вырасти до 12 этажей. Владелец фирмы даже получил необходимую документацию на дом через заместителя губернатора. Финал известен: оба находятся под следствием.

В январе Управление по охране объектов культурного наследия Курской области обратилось в суд с требованием снести «лишние этажи» за счёт застройщика. Эксперты утверждают, укоротить здание не получится — требования переквалифицируются в «снести полностью». «Счастливые» обладатели квартир в элитном доме оказались вне закона.

Точное количество владельцев квартир установит суд. По неофициальной информации, их продано 10 — 15 из 63. Жильё на Марата не из дешёвых. Метр уходил за 53 — 55 тысяч рублей. Некоторые квартиры выставлялись за 8 миллионов. На данный момент все объявления о продажах удалены.

Последнее заседание по дому прошло 14 июня— суд решил привлечь в качестве третьих лиц всех владельцев недвижимости. Мнение жильцов едино — «не сносите». Его разделяют и риэлторы.

— Снос этого дома никакой пользы не принесёт, а вот разбирательство, почему вообще были выданы разрешения, будут полезны, — считает риелтор Любовь ПРИЛУЦКАЯ — С одной стороны, есть закон и высотного дома там быть не должно, но ведь, как ни печально, исторический облик этого района уже давно утерян. Идеальным было бы оштрафовать застройщика на внушительную сумму и призвать к ответственности чиновников, выдающих разрешение. А дом — не трогать.

Мнение суда в этом случае становится особенно важным. Это решение повлияет на аналогичные разбирательства.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Даже на самовольную постройку можно признать право собственности

— Дело со сносом дома, конечно, заметное, но прецедент — это всё же громко сказано, — считает юрист Андрей МАЛАХОВ, — В России не прецедентная судебная система: судья может обращать внимание на похожие дела, однако решение принимает сам. Что касается этого судебного процесса, то сомневаюсь, что дом снесут. Снос — это расходы, нести их должен виновный, а его ещё надо найти. Как вообще может быть незаконным разрешение? Его выдало не уполномоченное лицо? При чём тут строитель, если он уже получил разрешение? Для жильцов всё тоже не безнадёжно. Даже на самовольную постройку можно признать право собственности. Важно, чтобы земля была в собственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».