Таможенники задержали молдаванина, тайком вывозившего из страны курский бензин

В микроавтобусе специально для этого был оборудован потайной топливный бак.

20.06.2017 15:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В автомобильном пункте пропуска Крупец курские таможенники обнаружили замаскированный бак для перевозки бензина в автобусе Mercedes. Бак нашли с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), который показал наличие подозрительного участка в районе инструментального ящика.

Электроника не обманула: внутри инструментального ящика находилась металлическая емкость прямоугольной формы, окрашенная под цвет кузова. В емкости находилось более 117 килограммов бензина.

41-летний водитель, гражданин Республики Молдова, не стал отпираться, но сказал, что автобус получил уже с тайником от предыдущего владельца. Кто его установил и когда, ему неизвестно. Перед выездом из России он залил в тайник бензин марки АИ-95, который в России стоит дешевле, чем на Украине и у него на родине.

При этом согласно действующему таможенному законодательству при выезде с территории Евразийского экономического союза физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. При вывозе топлива сверх установленных объемов оплачивается пошлина.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушителю грозит наказание от штрафа до конфискации товара и орудия совершения административного правонарушения (в данном случае автобуса Mercedes).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».