Главу Фонда капремонта избили из-за 300 миллионов?

Руслан Шевченко после нападения неизвестных получил незначительные травмы: предположительно его хотели напугать

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция разыскивает неизвестных, напавших на главу Фонда капремонта Курской области Руслана Шевченко. Сам он в полицию на обидчиков заявлять не стал, однако уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» уже возбуждено — по факту совершения преступления.

— 22 июня 2017 года около 22.00 в полицию поступило сообщение из больницы о том, что к ним был доставлен гражданин с телесными повреждениями, — говорит руководитель пресс-службы областного УМВД Лилия КАМЕНЕВА. — Им оказался исполняющий обязанности гендиректора фонда «Региональный оператор Фонда капремонта многоквартирных домов Курской области». В больницу, а также по месту жительства, откуда он был доставлен, были направлены следственно-оперативные группы. Предположительно нападение произошло 22 июня около 20.00 в подъезде дома на улице Ломоносова города Курска.

Информации о случившемся очень мало. Известно, что в четверг вечером чиновника поджидали в подъезде его дома. Нападавшие были в масках, что усложняет поиск. Впрочем, нанести мужчине тяжёлые увечья никто не собирался — неизвестные избивали Шевченко палками, однако, как утверждают неофициальные источники, били лишь по рукам и ногам. Скорее всего, его хотели запугать.

Руслан Шевченко сменил «бессменного» руководителя фонда Виктора Бобрышева в мае. Коллеги называют нового руководителя «честным и очень принципиальным человеком». Однако у надзорных органов к нему было много вопросов. В день нападения Шевченко посетил заседание круглого стола в региональном отделении Общероссийского народного фронта, где услышал в свой адрес ряд претензий. Например, Руслана Эдуардовича обвинили в умышленном затягивании перехода жильцов на спецсчета: тех, кто решил отделиться от фонда и собирать деньги на ремонт домов самостоятельно. Заявления были написаны в феврале, но это не сделано по сей день.

Как считают некоторые эксперты, всё это могло быть следствием больших долгов организации перед подрядчиками — уже накопилось около 300 миллионов рублей. Вот только накоплены они были до прихода «к власти» Шевченко.

— Долг за выполненные работы есть, — признался он на заседании. — Контракты заключались, не связанные с количеством денег, которые должны были поступить. На большую сумму. На большую часть долга с подрядными организациями действует отсрочка об оплате платежей.

Впрочем, и сам глава фонда предпринимал некоторые действия: есть информация, что им был отменён ряд договоров с подрядчиками, заключённых при предшественнике. Причина проста: — на оплату просто нет денег, так как при имеющихся 750 миллионах рублей договоры были подписаны на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей. Сам Руслан Шевченко после избиения на контакт со СМИ не идёт. В понедельник он вышел на работу, но его телефон весь день молчал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».