В Курске обвалилась стена подземного перехода

Кучу кирпичей заметили и убрали только спустя два месяца

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На неделе куряне были шокированы внезапной новостью: в подземном переходе на остановке «Река Сейм» произошло обрушение. Инцидент случился около двух месяцев назад, однако оставался незамеченным. Хотя после серии публикаций в СМИ муниципальным властям понадобился всего день, чтобы убрать кучу кирпичей. Вот только от дальнейших обвалов переход, как говорится, не застрахован.

Груда кирпичей перегородила весь проход. Наземного обхода в этом месте нет — остановка по требованию расположена рядом с Сеймским мостом и соединяет дороги до пляжей, в том числе — на популярный частный пляж «Здоровье». Затяжное открытие купального сезона, видимо, повлияло на количество посетителей перехода — состояние последнего мало кого заботило.

Впервые информация об обрушении появилась в одном из курских СМИ 21 июня — о проблеме сообщили читатели. Удалось установить — обвал стены на входе в переход произошёл ещё в апреле: отвалился приличный кусок кладки, повредив металлическую опору. Впрочем, в администрации города ситуацию представили несколько по-другом.

— В ходе ежедневного обследования улично-дорожной сети областного центра сотрудниками администрации города Курска совместно с представителями обслуживающей организации ООО «Интеграл-Строй», осуществляющей содержание дорог и тротуаров на территории Сеймского округа в рамках муниципального контракта, был выявлен факт обрушения конструкций в подземном пешеходном переходе по ул. Энгельса, — сообщает пресс-служба.

Интересна роль ООО «Интеграл-Строй», в итоге убравшего с прохода кирпичи. Компания выиграла тендр на «Содержание дорог и тротуаров в Сеймском округе» сроком на 3 года. Стоимость услуги — 195 миллионов рублей. Вот только содержание подземных переходов в обязанности подрядчика не входит.

— Все вопросы через комитет ЖКХ, — отрезал директор ООО «Интеграл-Строй» Валерий Репета.

В городском комитете ЖКХ ситуацию традиционно комментировать отказались. Однако вокруг перехода давно ходят слухи — он ничей, то есть на балансе города не стоит. На это намекает его внешний вид — переход, проходящий под довольно широкой дорогой, разделённой трамвайными путями, не оборудован светильниками, ближе к обрушившемуся входу посреди пола зияет дыра, наполненная мусором, на земле видна одежда бомжей. В таком состоянии объект находится уже несколько лет.

Что будет с переходом дальше — пока не ясно. Денег на незапланированный ремонт в бюджете нет. В мэрии поясняют — платить по счетам должен виновный. Как сообщили в пресс-службе, обрушение могло стать следствием ДТП, остаётся только найти его участников. В открытых источниках корреспондентам «Житья» не удалось найти информации об аварии на сеймском мосту, произошедшей ориентировочно в апреле. Сейчас к вопросу подключилось ГИБДД.

Надо отметить, что происшествие, пусть и запоздало выявленное, получило в регионе большой резонанс — курян удивило туманное будущее перехода. Однако муниципальные власти ничего сверхординарного в ситуации не видят.

— Всё бывает. Уже сегодня там работают, восстанавливают, — прокомментировал журналистам глава горадминистрации Николай Овчаров на следующий день после обнаружения обвала.

В тему

Переходные планы

С прошлого года курянам обещают сразу несколько подземных переходов. В генпланах работа на следующих участках: улица Энгельса (в районе остановки «Соловьиная роща»), улица Сонина, площадь Перекальского, перекресток улиц Карла Маркса и Ломакина, перекресток улиц Карла Маркса и Тропинка, а также улица Радищева (в районе магазина «Стрела»). Сроки реализации проекта не ясны, однако, по мнению экспертов, больше всего шансов на появление у перехода на «Соловьиной роще».

ОФИЦИАЛЬНО

У объекта нет хозяина

— На данный момент переход этот является бесхозным, — сообщили «Житью» в пресс-службе администрации Курска. — Комитет по имуществу занимается его судьбой: в ближайшее время переход будет выставлен в Росреестре, после чего в течение года будут ожидаться желающие взять его на баланс. Если этого не произойдёт, то через год он перейдёт в собственность муниципалитета. Такова процедура по закону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».