Курских бюджетников обезналят по-МИРному

С 1 июля начинается переход на зарплатные карты национальной платёжной системы «Мир»

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пластиковые карты с надписью «Мир» появились в обиходе с 2015 года, однако споры вокруг них так и не утихли. 1 мая этого года президент РФ подписал закон, по которому все выплаты бюджетники должны получать исключительно на отечественную карту. За полгода рассмотрения закона парламентарии пришли к выводу — перевести всех на национальную платёжную систему получится не сразу. Первый этап перехода стартует 1 июля. Корреспонденты «Житья» попытались разобраться, что это за «Мир» и нужен ли он курским бюджетникам.

«Мир» пришёл с миром?

Уже сейчас эксперты уверены в одном — россияне не понимают, с чем им предстоит иметь дело. «Мир» — это платёжная система, такая же, как Visa или MasterCard. То есть, придя в свой банк, можно уйти с картой любой из этих систем. Отличие в том, что Visa и MasterCard пришли к нам из Америки, а вот «Мир» — система отечественная. Соответственно, она имеет другую валюту хранения — родные рубли вместо долларов и евро, которые используют зарубежные компании.

Собственно, с последних «товарищей» и началось внедрение «Мира». В 2014 году Visa и MasterCard подключились к санкциям против России, остановив обслуживание карт некоторых российских банков. Финансовая система дрогнула, а правительство решило создать свою платёжную систему общенационального уровня.

К слову, «Мир» далеко не дебют россиян в выпуске карт. Довольно распространена была ныне запрещённая на Украине, но работающая в Казахстане «Золотая корона», не получила популярности карта «Про100». Последняя вошла в УЭК — карту, объединяющую идентификационное и платёжное средство — ещё один проект правительства, так и не получивший признания в обществе. Эти карты были сугубо локальными — за границу с ними лезть было бесполезно. А вот на «Мир» планы большие. Но пока — только планы.

Кому нужен «Мир»?

По опросу, завести новую отечественную карту хотят лишь 30% россиян. Однако главное отличие «Мира» от предшественников — принудительное распространение: до 1 июля 2018 года перейти на эту платёжную систему должны все бюджетные работники и студенты, а до 1 июля 2020-го — все пенсионеры. Такие сроки — из-за объёмов работы. Банковская система пока только подстраивается под «Мир». Выпустить в кратчайшие сроки необходимые 40 миллионов карт, да так, чтобы они все и сразу работали, — невозможно.

Отбирать старые и давать новые карты пока никто не будет: с 1 июля начнут получать зарплату на «Мир» пришедшие на должность бюджетные работники. Карту получат и новые студенты вузов. У остальных же есть год на переход. Пенсионеров и вовсе никто не торопит — карты им будут менять по мере окончания обслуживания старых.

Впрочем, первые карты за неполные два года успели дойти до курян, например до муниципальных служащих. Хотя большого ликования от присутствия ещё одного пластика они не испытывают.

— Выдали эти карты нам ещё три месяца назад, — рассказал собеседник из администрации, пожелавший остаться неназванным — Не скажу, удобно или нет. Никак. По сути, она нужна для того, чтобы на неё пришла зарплата, после чего зарплата будет перекинута на привычную карту. А так, да, отечественная система, рубли — патриотично.

Разнообразный «Мир»

На сегодн участниками платёжной системы со слоганом «Удобная.Безопасная.Своя» являются 383 банка: уже работают с картами 256, остальные в стадии подготовки. Из обслуживающих банков саму карту выпускают 90 организаций. Цена обслуживания карты «Мир», а также различные бонусы зависят от выпускающего банка.

И тут каждый рекламирует товар как может. Например, самой дешёвой по обслуживанию стала «Классическая Мир» от банка «Ак Барс» с платой за первый год 200 рублей. Вот только в нашем регионе офиса этого банка нет.

Сбербанк заменил пенсионную карту «Активный возраст» Maestro на «Пенсионную карту Мир». Карты для пенсий во всех банках обслуживаются бесплатно.

Подключиться к молодёжной культуре решили в «Тинькофф Банк» — здесь в преддверии музыкального фестиваля «Нашествие» выпустили одноимённую карту системы «Мир». Владельцам такой обещают скидку 10% на покупку электронного билета и в торговых точках, вход на фестиваль без очереди, а также розыгрыш призов.

На данный момент подписан ряд соглашений с мировыми платёжными системами о выпуске двойных карт «Мир», которые можно будет использовать за рубежом. Например, с декабря 2015 года «Газпромбанк» выпускает карту «Мир»-Maestro, позже появились русско-японские «Мир» — JCB. В разработке совместный «пластик» с American Express и китайской UnionPay. А для москвичей скоро появится «Мир» — Visa — об этом уже заявили представители банка «ВТБ».

Такие союзы были и у «Золотой короны», вот только «Мир» решили продвинуть дальше — на данный момент ведутся переговоры с рядом стран — популярных курортов. Есть вероятность, что в ОАЭ, Турции, Вьетнаме и Таиланде можно будет пользоваться обычной картой «Мир».

«Мир» по-курски

Карты «Мир» в регионе появились недавно. В отделении «Центробанка» утверждают: привычному пластику отечественный не уступит.

— В настоящее время все сотрудники Отделения Курск, и я в том числе, получают заработную плату и другие выплаты на карту «Мир», — прокомментировал управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников. — Мы активно пользуемся картой, расплачиваемся ею за товары и услуги. Пока не было информации о том, что где-то не удалось расплатиться картой «Мир». Держателям карт «Мир» доступен весь привычный платежный функционал — от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту, в том числе на карты других платёжных систем. Кроме того, платёжная система «Мир» предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции, а также развивает свою собственную межбанковскую программу лояльности, в основе которой — выплаты cash back, то есть возврат на счёт карты части денег, потраченных на покупку. Масштабный запуск программы лояльности запланирован на сентябрь 2017 года.

По словам Евгения Викторовича, на 1 июня текущего года в Курской области кредитными организациями выпущено более 60 тысяч карт платежной системы «Мир». Таким образом, за пять месяцев 2017 года в области выпущено почти в восемнадцать раз больше национальных карт, чем за весь 2016 год. Вместе с ростом числа карт «Мир» наблюдается постоянное увеличение количества и объёма операций, проведенных с их использованием, заверил управляющий.

Есть мнение

«Бояться не надо»

— Политики здесь нет. Создание системы «Мир» стало ответом на санкции со стороны американских платёжных систем, — считает экономист Алексей Головин. — Более того, думаю, действия Запада сподвигли разработчиков сделать всё для того, чтобы платёжная система «Мир» плотно вошла в жизнь, так что повторения судьбы Универсальных электронных карт ждать не стоит. Бояться этих карт не надо. Единственная опасность — поначалу система может давать сбои. Но это свойственно внедрению любой системы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».