Владельцев оружия проверяют Росгвардия и полиция

После массового убийства в дачном посёлке в Тверской области по всей стране начались проверки владельцев оружия на соблюдение правил его хранения

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 июня в посёлке Редкино Тверской области во время застолья в садоводческом товариществе «50 лет Октября» 45-летний москвич Сергей Егоров расстрелял девять человек из охотничьего карабина. Его жертвами стали четыре женщины и пятеро мужчин.

Этот случай стал причиной массовых внеплановых проверок владельцев оружия. Тем более что статистика МВД РФ свидетельствует: россияне стали агрессивнее относиться друг к другу. Количество преступлений, совершённых с применением оружия, растёт. Если в 2010 году было зафиксировано 267 таких преступлений, то в 2012-м уже 354, в 2013-м — 583, в 2015-м — 594.

Не зачистка, а проверка

— Я бы не сказала, что идёт зачистка, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Внеплановая проверка — да, действительно проводится. Участковые уполномоченные совместно с сотрудниками лицензионно-разрешительной системы Росгвардии проверяют условия хранения оружия. Каждый человек, имеющий разрешение на владение оружием, по определению знает, какие обязательства это накладывает. Так что говорить о каких-то специальных мерах не стоит. Согласитесь, когда речь идет об оружии, контроль лишним не будет.

Поскольку тверская трагедия разыгралась на даче, то к дачникам — повышенное внимание. Владельцев оружия, которые занесены в базу данных, попросят сообщить, возят ли они с собой оружие в загородные дома. Участковым сообщают, кто из дачников владеет оружием.

По состоянию на прошлый год в Курской области было зарегистрировано 35 тысяч владельцев оружия, из которых 15 тысяч — активные охотники. В том же прошлом году органами внутренних дел Курской области было изъято 3562 патрона различного калибра. 7 самодельных взрывных устройств. 1 граната времен ВОВ и 4 снаряда. 3 килограмма 280 грамм взрывчатых веществ.

— Нелегальное оружие изымается практически ежедневно, — говорит старший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Курской области Александр СЕЛЮТИН. — В основном это добыча «черных копателей». В соседней Брянской области почва позволяет сохранить оружие времен Великой Отечественной Войны, а дальше оно расползается по стране, в том числе его привозят и в Курскую область. В 2016 году в регионе было изъято 142 единицы огнестрельного оружия, в том числе за нарушение правил хранения 113 «стволов».

Как получить разрешение на оружие?

Стать владельцем оружия может гражданин, достигший 18 лет. Если говорить кратко, то для разрешения нужно: определиться с видом оружия, посетить оружейный магазин для уточнения вида лицензии, обеспечить безопасное хранение оружия (купить сейф), пройти медицинскую комиссию, предоставить в линейно-разрешительный отдел заявление и необходимые справки и ждать от сотрудников ОВД одобрения вашего заявления.

Медсправку не дадут гражданам с плохим зрением и стоящим на учете в наркодиспансере. Не видать лицензии на оружие и тем, у кого не погашена судимость. Тем, кто повторно нарушил общественный порядок, лицам без постоянного места жительства. Если оружие приобретается для охотничьих целей, то обязательно нужно стать членом охотничьего общества.

При покупке оружия для самообороны необходимы следующие документы: справка об обучении навыкам владения оружием и медзаключение (форма 046), куда входят результаты обследования терапевта, окулиста, нарколога, психиатра, хирурга. Для самозащиты разрешено приобретать только газовое и травматическое оружие.

Не требуется лицензия на газовые баллончики, пневматическое оружие калибром до 4,5 мм, электрошокеры и некоторые виды старинного оружия.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«У людей увеличилась тревожность»

В статье 114, размещенной в 146-м томе «Свода Законов Российской Империи» (1845 год) указывалось: «Запрещено всем и каждому носить оружие, кроме тех, кому закон то дозволяет или предписывает». Нельзя было продавать оружие несовершеннолетним, сумасшедшим, враждующим племенам, а также если прежде имелись факты неосторожного и злонамеренного использования оружия лицом, желающим его приобрести. Так, может, не стоит «изобретать велосипед»?

— С момента издания «Свода Законов Российской Империи» прошло более 170 лет. Темп жизни изменился кардинально, — возражает депутат Госдумы от Курской области Ольга ГЕРМАНОВА. — И этот темп оставил отпечаток на психическом здоровье граждан, которые стали менее стрессоустойчивыми, но более холеричными, с высоким уровнем тревожности. И не учитывать такие нюансы современной жизни нельзя. 13 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции объявил о намерении внести ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере оборота оружия. В ближайшее время планируется обсудить вопросы об увеличении санкции в виде лишения специального права за ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо под воздействием психотропных веществ — вплоть до пожизненного. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о приостановлении действия разрешения на ношение и хранение гражданского оружия, если владелец уже совершал административные правонарушения, не связанные с оборотом оружия, в состоянии опьянения. Из прочих предложений — усиление контроля за соблюдением владельцами оружия условий хранения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».