Социологи: «Каждому десятому россиянину не хватает денег даже на еду»

Потребительские возможности россиян пока не могут выйти на прежний уровень

29.06.2017 20:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июне 2017 года доля россиян, которым не хватает денег на еду и одежду, составила 39%. Среди них 54% составляют люди пенсионного возраста, 46% — жители сельской местности. Таковы результата опроса, проведенного ВЦИОМ.

Десятая часть опрошенных социологами, или 10%, признали, что у них часто не хватает средств даже на приобретение продуктов, а 29% респондентов — на одежду. В то же время выросла доля тех, кто может себе позволить покупать продукты и одежду, но для кого затруднительна покупка крупной бытовой техники и мебели — 41%. Позволить себе большее сегодня могут лишь 17% респондентов. Только 3% опрошенных могут без проблем приобрести автомобиль, но квартиру или дачу уже не потянут.

Потребительские возможности россиян после пиковых значений, фиксировавшихся в 2014 году, резко снизились и пока не могут выйти на прежний уровень. Рост бедности по сравнению с 2014 годом составил 11%.

Опрос был проведен 25 - 29 мая среди 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».