Град побил урожай в 18 районах Курской области: ущерб почти полмиллиарда рублей

Сильнее всего пострадали хозяйства Беловского района

05.07.2017 16:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские аграрии подсчитали убытки от урагана, который промчался над Курской областью с 1 на 2 июля. Ветер, достигавший скорости 25 м/с, и град размером с голубиное яйцо повредили зерновые культуры на площади 23,5 тысячи гектаров в 18 районах области. Кроме того, отмечается повреждение урожая прочих сельхозкультур на общей площади 2,4 тыс. га в 3 районах области, плодово-ягодных насаждений на площади 128 га. Полная гибель урожая сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади около 6,6 тысячи гектаров

Более всего пострадали хозяйства Беловского района, где гибель зерновых составила 5,8 тыс. га. В АО «Гарант» стихия полностью уничтожила урожай на площади 3,1 тыс. га, в ООО «Псельское» — на площади около 2 тыс. га. Общая сумма материального ущерба, по предварительным данным, оценивается в 470 млн рублей. Сильно пострадали огороды частного сектора Малосолдатского, Кондратовского и Вишневского муниципальных образований.

Как сообщили в администрации Курской области, на пострадавших посевах пропашных культур будут проводиться дополнительные междурядные обработки, подкормка, зерноуборочные комбайны дооборудуются подъёмниками для уборки полеглых хлебов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».