Курские таможенники задержали на границе более 100 литров ядовитого спирта

Водитель перевозил его в замаскированном дополнительном баке

14.07.2017 12:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пункт пропуска Теткино Курской таможни при выезде на Украину задержан автомобиль «Фольксваген Пассат» с украинскими номерами, водитель котрого перевозил контрабандный груз. Причем во время таможенного контроля он заявил об отсутствии запрещенных товаров в автомобиле.

Однако таможенников насторожила личность водителя. Ранее 57-летний гражданин Украины задерживался в регионе Курской таможни с контрабандой нескольких сотен литров ядовитого спирта-денатурата. Было принято решение о проведении досмотра. Когда водителю об этом сообщили, тот явно занервничал.

Причина этой нервозности скоро выяснилась. В автомобиле кустарным способом был вмонтирован дополнительный бак, в котором находилась жидкость с характерным запахом нефтепродуктов объемом около 105 литров. Водитель «находку» объяснил тем, что это нефтепродукты, которые он перевозил для личных целей.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость является спиртом этиловым техническим денатурированным (денатурат), непригодным для производства алкогольной продукции. При этом он внесен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением правительства РФ от 29.12.20177 № 964.

Отделением дознания Курской таможни по факту контрабанды ядовитых веществ в отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело. После проведения неотложных следственно-оперативных действий уголовное дело передано по подследственности в УМВД России по Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».