Курский депутат предложил регулировать экстремальный туризм

По мнению Александра Брыксина, такая мера позволит снизить травматизм среди любителей экстремального отдыха

18.07.2017 13:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предлагается ввести в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понятие термина «экстремальный туризм». По мнению авторов поправки, такой род деятельности нуждается в законодательном регулировании и приводят такую цифру: только в 2016 году в России зафиксировано более 500 несчастных случаев, произошедших в результате активного отдыха.

Законопроектом предлагается ввести обязательное лицензирование двух видов деятельности: по прокату и аренде специального оборудования, используемого при занятиях активным отдыхом, эксплуатация которых требует специальных знаний и могут стать «источником повышенной опасности». В эту категорию попадает альпинистское снаряжение, лодки для сплава по рекам (рафтинга), парашюты, парапланы и многое другое.

— Обсуждение на законодательном уровне такого понятия, как экстремальный туризм, нам диктует сама жизнь, — заявил Брыксин. — Это касается занятий активным отдыхом или спортом, в том числе в развлекательных целях, и связанным с повышенной травм опасностью и риском.

Проект направлен на отзыв в Минспорта, Минкультуры и Ростуризм. Его планируется доработать с учётом поправок к первому чтению в Государственной Думе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».