Хакер из Иваново пытался взломать сайт администрации Курской области

Молодого человека вычислили и задержали оперативники ФСБ

19.07.2017 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственным отделением УФСБ России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Подозреваемый — житель Ивановской области, а преступление датируется январем 2017 года.

ГРТРК «Ивтелерадио» со ссылкой на пресс-службу ФСБ сообщает, что мужчина скачал в интернете вирус, предназначенный для уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

9 января 2017 года молодой человек попытался «подсадить» этот вирус на официальный сайт администрации Курской области. Атаку удалось отразить и вычислить IP-адрес, с которого она была совершена. Хакер задержан.

Максимальное наказание, которое ему грозит: лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Любопытно, что в августе прошлого года этот же человек уже был осужден за компьютерные атаки на сайты органов власти, в том числе и на сайт администрации Курской области. Тогда он был приговорен к 1 году ограничения свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».