В скандальную школу под Железногорском к 1 сентября проведут воду

Скважина уже пробурена, но все работы пока выполняются в долг

19.07.2017 15:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Веретенинская средняя школа в Железногорском районе, печально прославившаяся нынешней зимой, к 1 сентября должна получить собственный водопровод. Газ сюда обещают подвести через год.

Напомним, скандал разгорелся после публикации в газете «Эхо недели». Ситуация в школе, действительно шокирующая. В XXI веке здесь до сих пор нет водопровода. Единственный туалет, рассчитанный всего на 2 места, расположен в 80 метрах от здания и не отапливается.

По словам директора школы Валентины Козловской, в месяц администрация Железногорского района оплачивала школе две бутыли питьевой воды по 19 литров в каждой. Остальную воду (а в школе готовятся завтраки и горячие обеды для детей) приходится привозить из родника, который находится в восьми километрах от школы.

За время существования «безводной» школы в селе построили новое двухэтажное здание клуба и библиотеки. Там коммунальные удобства есть. Но перевести школу в эти здания нельзя — проекты не соответствуют требованиям, предъявляемым к учебным заведениям.

В марте областной Следственный комитет по факту ненадлежащих условий в школе возбудил уголовное дело. После этого ситуация наконец начала меняться к лучшему. К 17 июля скважина для снабжения школы водой пробурена.

Как рассказала «Эху недели» директор школы Валентина Козловская, к скважине провели электроэнергию. Осталось установить сантехническое оборудование, проложить водопровод, провести анализ воды. Пока районная администрация не выделила деньги, работы выполнены в аванс.

Согласно сметам, которые уже составлены, водоснабжение обойдется примерно в 400 тысяч рублей, сооружение туалета — в 65 тысяч. В школе ремонтируют помещения и облагораживают территорию сами сотрудники. Родители вызвались помочь, поэтому будет объявлен субботник.

— У меня нет сил бороться, — говорит директор школы. — Я настроена работать. Надеюсь, все работы успеем завершить к 1 сентября


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».