В Курске поменяют памятник Дзержинскому

Старый памятник уже демонтирован, а новый готовится к установке

19.07.2017 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в Курске демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому — известному российскому революционеру, основателю и главе ВЧК (Всероссийской Чрезвычайной Комиссии), преемником которой ныне является ФСБ, исполнилось бы 140 лет.

Демонтаж велся весьма варварски: у памятника сначала отбили голову, аккуратно положив её на скамейку, затем с помощью подъемного крана водрузили остатки скульптуры в кузов грузовика.

Демонтаж гипсовой фигуры «Железного Феликса», выполненной по проекту скульптора Аполлинария Стемпковского и установленной в парке им. Дзержинского в 1952 году, произведен по просьбе Курского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов органов госбезопасности, члены которой на собранные пожертвования заказали новый памятник.

Автором его является курский скульптор Юрий Киреев. Это будет фигура, выполненная из бронзы и установленная на постамент, облицованный гранитом. Общая высота монумента — около пяти метров, или примерно на голову выше прежнего. Открытие памятника запланировано на 11 сентября — день рождения Ф.Э. Дзержинского.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».