Курские таможенники изъяли у водителя-молдаванина более 20 литров алкоголя

Груз не был включен в таможенную декларацию и перевозился в тайнике

20.07.2017 11:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В автомобильном пункте пропуска Крупец курские таможенники обнаружили в микроавтобусе Mercedes с молдавскими номерами тайники со спиртными напитками. Автобус пересекал границу с территории Украины.

При прохождении таможенного контроля водитель заявил об отсутствии запрещенных товаров. Однако при осмотре автомобиля с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), было выявлено наличие нескольких подозрительных участков.

Таможенникам пришлось частично демонтировать декоративные панели задних дверей и обшивку салона автомобиля. При этом в технологических нишах, в межпотолочном пространстве авто и внутри диска запасного колеса, расположенного под днищем автомобиля, были обнаружены 12 пластиковых бутылок разного объема с вином и 7 стеклянных бутылок с коньяком. Общий объем задержанных спиртных напитков составил более 21 литров.

Водитель авто — 52-летний гражданин Республики Молдова — признался, что вино и коньяк BELII AIST принадлежат ему. От таможенного контроля скрыл груз умышленно, так как знал, что имеет право ввозить в РФ без таможенного декларирования алкоголь для личного пользования в объеме не более трех литров. Спиртные напитки, по его словам, мужчина собирался в дальнейшем реализовать на территории России.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза возбуждено дело об административном правонарушении. По делу об АП изъяты в качестве предмета административного правонарушения спиртные напитки и микроавтобус, являющийся орудием совершения административного правонарушения.

Санкции части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля с использованием тайников) предполагают наказание нарушителю — от штрафа до конфискации товара и орудия совершения административного правонарушения (в данном случае микроавтобуса). Постановление по делу об АП вынесет суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».