В Курске во время сеанса одновременной игры двое любителей смогли дать отпор мастеру спорта по шахматам

Международному мастеру Олегу Куликову противостояли 23 соперника и двое из них свели игру вничью

21.07.2017 14:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг на Театральной площади Курска состоялся сеанс одновременной игры, посвященный Международному Дню шахмат. Международному мастеру по шахматам, директору Курского городского шахматного клуба Олегу Куликову противостояли сразу 23 соперника — от детей и подростков до опытных любителей.

Тем не менее никто из них в игре не был абсолютным новичком: по статистике клуба, в городе насчитывается около 300 человек, регулярно проводящих время за шахматной доской. По итогам сеанса двум игрокам — Сергею Ефимову и Анатолию Власову — удалось свести свои партии вничью. Впрочем, мастера это не расстроило:

— Условно, если партия длится 40 ходов, я к каждому должен подойти 40 раз, сделать 40 кругов, — пояснил он. — Обыграть всех невозможно, потому что каждый человек сидит и думает над ходом в 20 раз больше, чем я. Шанс есть у каждого. Я считаю, что потеря меньше 10 процентов для сеансера — это хороший результат.

Сеанс одновременно игры стал хорошей пропагандой этого вида спорта. С сентября в курском шахматном клубе для детей от 5 до 12 лет начнутся занятия по игре в шахматы.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».