«Железный Феликс» забронзовеет

В Курске демонтирован старый гипсовый памятник Феликсу Дзержинскому, но уже осенью на этом месте будет установлен новый — бронзовый.

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Курске стало на один памятник меньше. 18 июля горожане могли наблюдать, как рабочие демонтируют гипсовое изваяние создателя ВЧК Феликса Дзержинского. С первым чекистом обошлись без особого почтения: сначала у памятника отделили голову, а затем всё, что осталось от пятиметровой фигуры, просто повалили с постамента.

Памятник работы скульптора Аполлинария Стемпковского стоял в центре города с 1952 года и в последнее время сильно обветшал. Он явно нуждался в ремонте, но очевидцы демонтажа отметили: на реставрацию так изваяния не увозят. Власти муниципалитета поспешили успокоить горожан — скоро в Курске будет новый Дзержинский, выше и крепче прежнего. Замена памятника — инициатива ветеранов органов госбезопасности.

— Два года назад ветераны пограничной службы решили установить в парке Дзержинского памятник пограничникам, а как известно, пограничная служба входит в состав Федеральной службы безопасности, и мы были в курсе этих планов, — рассказывает председатель Курской региональной общественной организации ветеранов органов госбезопасности Юрий КОРНЕЕВ.— Старый монумент мы регулярно подправляли: то нос, то ухо... Уже думали покрасить. А тут грядёт столетие нашей службы и 140 лет Феликсу Эдмундовичу. Вот и приняли решение все вместе обновить этот памятник целиком. Организовали сбор денег, заказали отлить его из бронзы.

Сбором средств занималась ветеранская организация — это добровольные пожертвования различных фирм и предпринимателей. Фонд один на все подобные проекты. Например, за счёт пожертвований в этом году к 9 Мая привели в порядок могилы ветеранов-чекистов. Сейчас в Обояни параллельно идёт восстановление памятника спасителю «золотого эшелона» Александру Косухину. К слову, ветеранов очень задело то, как сносился памятник отцу-основателю ВЧК. Элементарное заграждение от посторонних глаз позволило бы избежать пересудов, считают они.

За нового Феликса взялся Юрий Киреев — любимый скульптор бизнесмена Николая Грешилова, поставивший запоминающиеся гротескные бронзовые фигуры перед всеми ГРИННами, а также скульптуры студента и студентки у входа в здание КГСХА и Белого гуся из рассказа Евгения Носова перед Центральной детской библиотекой.

В отличие от гипсового предшественника новый памятник будет примерно на голову выше и отлит из бронзы. Изменится положение рук — новый монумент не будет точной копией предыдущего. Параллельно будет изготавливаться новый пьедестал, а отольют революционера в бронзе на липецком заводе. Установить его планируют к 11 сентября — в день 140-летия со дня рождения «Железного Феликса». Старый же памятник планируют установить на территории одного из музеев.

Кстати, лет 10 — 15 назад памятник Феликсу Эдмундовичу хотели перенести на площадь Дзержинского: это была инициатива предпринимателя, развернувшего строительство в парке. Однако, узнав о ней, сплотились ветераны сразу нескольких силовых структур. Они написали письмо губернатору, и памятник оставили в покое.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Коммунистических памятников перебор, но убирать их не надо»

Всероссийская чрезвычайная комиссия, созданная Феликсом Дзержинским, со временем превратилась в ГПУ, затем НКВД, ГГБ и ФСБ. И сам Дзержинский и его сотрудники не только боролись с врагами советской власти, но организовывали в стране массовые репрессии. В связи с этим «Житьё» обратилось к известным курянам с вопросом: стоит ли после демонтажа старого памятника устанавливать новый?

Председатель Курской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов госбезопасности Юрий КОРНЕЕВ:

— Мы — выходцы из службы, отцом-основателем которой является Феликс Эдмундович Дзержинский. Я сам 30 лет посвятил защите государства, его интересов. И как бы кто ни говорил, Дзержинский — это наша история.

Владимир ФЁДОРОВ, координатор Курского отделения ЛДПР:

— Реставрировать памятник необходимо, но менять его на новый — это глупость какая-то! У нас что, некуда девать деньги? Памятник был в ужасном состоянии, я сам, не разделяя идей коммунистов, красил его раза три, потому что это часть нашей истории. Да, коммунистических памятников у нас перебор, но и убирать их — крайность. Начнём с Ленина на Красной площади и быстро скатимся до ситуации со сносами на Украине.

Политолог Владимир СЛАТИНОВ:

— Я бы не преувеличивал событие: речь о замене памятника, а не о сносе. Сам памятник — дань определённому историческому этапу. Конечно, навевается параллель с установкой памятников Сталину, Ивану Грозному, но это лишь следствие того, что люди тоскуют по «железной руке».

Олег РАДИН, художник:

— В городе памятник Дзержинскому должен стоять обязательно уже потому, что именно он поборол беспризорность! Поставить на самое видно место, чтобы был нарицанием для тех, кто сегодня допустил такое количество беспризорных, бомжей! Я за два, три, да хоть четыре памятника Дзержинскому!

В ТЕМУ

Миллионы на парк

Параллельно со сменой памятника власти муниципалитета планируют изменить и парк Дзержинского. На сайте Госзакупок выложен тендер, согласно которому реконструкция зоны отдыха обойдётся максимум в 29 млн 410 тыс. 143 рубля. На эти деньги в парке планируют устроить тротуары, дорожки, прогулочные аллеи, зону детского отдыха с игровыми комплексами, велосипедно-роллерную трассу, озеленить территорию, наладить освещение, а также установить питьевой водопровод и туалет. В данный момент от желающих поработать принимаются заявки, сама же реконструкция должна завершиться к 30 ноября 2017 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главный памятник Ленину тоже отреставрируют

В ближайшее время в Курске планируют привести в порядок памятник Владимиру Ленину на Красной площади у Дома советов, а также прилегающую к нему территорию. В рамках этой реконструкции будет ликвидирован знаменитый сквер с голубыми елями перед зданием городской администрации. Причина— большой возраст и ветхость деревьев. Вместо них планируют посадить новые саженцы. Ориентировочная стоимость работ — 4,6 млн рублей. В региональный бюджет такая статья расходов не закладывалась. Предположительно финансирование будет осуществляться из проекта «Формирование современной городской среды».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».