«Пан» пропал!

Вор в законе Виктор Панюшин объявлен в розыск спустя год после того, как его задержали, а затем отпустили в Курске

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе региональный СК возбудил уголовное дело в отношении восьми жителей Курской области — по факту создания и участия в преступном сообществе. Главный и самый известный обвиняемый — «вор в законе» Виктор Панюшин, известный под кличками Пан или Витя Курский.

58-летнего Панюшина называют «смотрящим» за Курской, Белгородской и Орловской областями. В криминальном мире это очень высокий статус. Фактически именно Пан должен решать все конфликты, возникающие в местном преступном сообществе, собирать деньги на «общак» (воровскую «кассу взаимопомощи») и пресекать зарвавшуюся криминальную молодёжь.

«Смотрит» он за регионом почти 17 лет, хотя сам здесь бывает крайне редко: ещё во времена существования УБОПа (управления по борьбе с организованной преступностью, ныне расформированного) оперативники «выдавливали» Панюшина за пределы области. Хотя прописан он именно в Курске и здесь у него живут дочка и внучка. Сам же вор в законе находится преимущественно в Москве и ведёт дела в Курске через доверенных людей.

Любопытно, что год назад ныне разыскиваемого «смотрящего» уже задерживали под Курском, в дачном посёлке Духовец. Повод для визита столь известного криминального авторитета был вполне весомым: вместе с 11 «коллегами» он должен был «короновать» нового «вора в законе». Церемонию прервали бойцы СОБРа. Никто из участников сходки сопротивления не оказал. На каждого из них в полиции имеются толстые тома уголовных дел, но «текущих» преступлений, по которым можно было бы предъявить обвинения и отправить за решётку, за мужчинами не числилось. Ничего компрометирующего у них не оказалось и с собой.

Самое серьёзное, что полиция изъяла у «законников», — три травматических пистолета и боеприпасы к ним. На владельцев составлены протоколы по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ («Нарушение правил хранения гражданского оружия»), и они отделались штрафами. В СК признают: нынешнее возбуждение уголовного дела против Пана и его подельников также не связано со «свежими» преступлениями. Скорее, это признание всех его криминальных «заслуг».

— Следователи и оперативники провели работу по расследованию связей Панюшина в преступной среде. На основании этого можно сделать вывод, что он создал и возглавил крупное преступное сообщество, — поясняет помощник руководителя Следственного комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН. — Следственные органы обращаются к курянам, которым что-либо известно о деяниях этого сообщества, с просьбой поделиться имеющейся информацией.

Статью 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём» сравнительно редко применяют в нашей уголовной практике — весьма трудно обвинить конкретного человека в организации банды.

За последние годы в регионе довести до приговора уголовное дело по этой статье удалось лишь раз. В 2006 году по итогам двухлетнего расследования суд вынес приговоры группе таможенников и предпринимателей, наладивших контрабандную переброску через границу в зоне Рыльского таможенного поста электроники, бытовой техники, изделий из текстиля и других товаров.

54 тома дела содержали доказательства по 57 эпизодам преступлений. Из оборота изъяли товара примерно на 20 млн долларов. Тогда перед судом предстали восемь человек во главе с начальником таможенного поста. Ещё двое фигурантов дела подались в бега. Но в том случае налицо были факты преступлений и «распутанная» схема работы.

— Насколько мне изветно, принято решение любыми путями нейтрализовать «смотрящего». А поскольку каких-то обвинений в конкретных преступлениях выдвинуть не удаётся, ему вменили 210-ю статью, — выдвинул свою версию сотрудник полиции, просивший не называть его имени. — Следователям предстоит трудная работа. Потребуется собрать многие тома уголовного дела, чтобы адвокаты не смогли опровергнуть доводы обвинения.

Сейчас Виктор Панюшин, а также его подельники Ярослав Соколов и Евгений Титов объявлены в розыск, их местоположение неизвестно. За плечами Панюшина 10 судимостей и более 25 лет, проведённых за решёткой.

КСТАТИ

«С уважением к Вите Пану эту песню я пою»

В 2015 году исполнитель шансона Владимир Курский, известный песнями, восхваляющими Владимира Путина и Рамзана Кадырова, снял клип на песню под названием «Витя Пан, с днём рождения!». В видеоряде — сам Виктор Панюшин и певец с подтанцовкой. В песне есть такие слова:

«От души желаю прухи Вите — нашему вору.
Долгих лет желаю Пану, воровского фарта, Вить,
Малышне пример по жизни — надо как её прожить».

Как видим, сейчас Пану предстоит серьёзная проверка «прухи» и «фарта».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».