«На Сейшелах русские продукты покупала у француза»

Курянка Елена Рау-Делова успела поработать на Сейшельских и Мальдивских островах, но теперь хочет вернуться в Россию

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье

Елена Рау-Делова. Родилась в Курске в 1988 году. Окончила естественно-географический факультет КГУ по специальности сервис и туризм. В студенческие годы выезжала по программе на работу в США. В Курске работала администратором в одном из отелей. С 2013 года — администратор отеля на Сейшельских островах. С 2016 года — администратор отеля на Мальдивах. Замужем. Супруг — гражданин Малайзии, старший сомелье (специалист в области вин) в том же отеле, где работает Елена.

Про переезд

Сколько себя помню — всегда мечтала жить за границей. В детстве посмотрела передачу про остров Бора-Бора и поняла: море и пальмы — это моё! Но конкретной цели не было. Подруга, работавшая администратором на Сейшелах, написала, что в отель требуется русскоязычный сотрудник — я сразу отправила резюме. Только через полгода получила ответ!

Собеседование проходила на английском по телефону. После этого осталось дождаться оформления рабочей визы. Тогда она давалась на год, теперь — на два. Всеми документами занимается работодатель. Он же оплачивал перелёт.

Так получилось, что на Сейшелах я почти сразу познакомилась со своим будущим мужем — Сатиа приехал работать сомелье в тот же отель и в то же время. Прожив там 2,5 года, решили, что пора сменить обстановку. Как раз в отель нашей сети на Мальдивах требовался старший сомелье. Сначала взяли его, а потом уже нашли место и мне.

Переезд мало отличался — ехали по готовым годовым рабочим визам за счёт работодателя. Для продления визы, кстати, выезжать никуда не надо?— это делает работодатель на месте.

Про работу

Нельзя самому приехать на райские острова в поисках вакансии — вы должны быть приглашены работодателем. В ином случае дают туристическую визу на 30 дней — но по ней работать нельзя. Документы на Сейшелах оформляют быстрее на Мальдивах — визу я ждала две недели, тогда как на Сейшелах — больше месяца.

В обеих странах есть определённые квоты по количеству работающих иностранцев. Но и зарплата у нас  — иностранцев — выше, чем у местных коллег. Средний заработок ииностранца составлял около 800 долларов, а местного за ту же работу — около 400. При этом иностранцу тратить особо и не на что — ты живешь при отеле и питаешься бесплатно.

На Мальдивах зарплата складывается из ставки и так называемой доплаты за обслуживание, которая делится на всех. Чем больше туристов, тем больше доплата. В итоге всего в месяц — 900 — 1000 долларов.

В отелях преимущественно работают местные мужчины. В нашем из 200 сотрудников только 30 девушек, из которых было лишь две местные — они уже уволились. Тамошний менталитет — женщина должна сидеть дома с детьми.

На Сейшелах довольно большая русская диаспора. Вот только получить гражданство иностранцу невозможно. На Мальдивах на это имеет право мусульманин или женщина, вышедшая замуж за мусульманина. Например, наша сотрудница японка вышла замуж, приняла ислам и получила гражданство.

Про людей

Большая часть сейшельцев — католики, а Мальдивы — мусульманская страна. Это накладывает огромный отпечаток.

Сейшельцы очень ленивы. У них есть солнце, океан и пальмы — зачем шевелиться? Попросишь в ресторане воды — официант пять раз забудет, потом вспомнит, но не факт, что принесёт, надо напоминать. Или заказываешь пиццу— без лука, соус отдельно. Приносят?— сплошной лук, а соус вообще положить забыли. Спрашиваешь: «почему?» — отвечают: «Так получилось».

На островах можно столкнуться с воровством, увидеть пьяных — местные жители гонят самогон из кокосов. Причём в полиции — все свои, да и лень кого-то ловить. Но все очень добрые и сплочённые. Если кто сидит без работы, его кормят родственники. Сейшельцы очень любят обустраиваться — при наличии средств строят дома себе, детям, родне. Заборов практически нет. Женщины любят украшения, красиво одеваться?— преподносить себя и свои формы.

На Мальдивах везде, кроме территорий отелей, запрещена продажа алкоголя — его и свинину нельзя ввозить в страну. Зато и воровства нет — действуют мусульманские законы. Люди скромные, улыбчивые, живут бедно. На жилых островах женщины должны закрывать плечи и, желательно, — колени. Однако без этого на вас будут только косо смотреть, но ничего не сделают.

Перемещаться между островами трудно и дорого. Многие мальдивцы никогда не выезжали из страны, тогда как сейшельцы могут просто слетать в Дубаи за покупками.

Про еду

Ни на Сейшелах, ни на Мальдивах в отелях не кормят местными фруктами. Всё привозное, здесь нет возможности выращивать своё в больших объёмах. Огромно влияние Индии: всюду карри и очень много риса. На Сейшелах молоко только привозное. Картошка тоже. Креветки замороженные, дорогие. Свои в стране лобстеры. Маленькие, вкусные, но «кусаются» — в недорогих ресторанах  о 550 рупий (около 2500 рублей). Своя недорогая рыба: тунец и мечта рыбака — марлин, до двух метров в длину. Деликатес — летучая лисица. Запах мяса забивают специями, а по вкусу, муж сказал, — лягушачьи лапки. У местных популярны осьминог с карри, рисом и копчёный марлин.

На Мальдивах много едят тунца. Выращивают папайю, манго, арбузы и баклажаны, но мало. Много дорогих морепродуктов. Лепёшки с соусом карри вместо хлеба.

Естественно, дико скучаешь по русской кухне. На Сейшелах эта проблема решалась — там был магазин с европейскими продуктами. Держал его француз. Цены баснословные, но что делать, если хочется пельменей, гречки и селёдки?

Что выбрать?

Сейшелы и Мальдивы абсолютно разные страны для разного отдыха. В первой потрясающие пейзажи, тропическая зелень, во второй — прекрасное море с огромным количеством рыбы.

Если вы хотите путешествовать, узнавать новое — вам на Сейшелы. Нужен спокойный отдых на одном месте?— Мальдивы. Проблема последних — вы «узники» одного острова. Наш, например, всего 200 на 500 метров. Нанять лодку до центрального острова стоит
2 тысячи долларов, плыть 2 часа. В столицу персонал вывозят за счёт отеля лишь два раза в месяц. Для «дикого» отдыха подходят Сейшелы — там есть возможность перемещения. Вы не являетесь «узником» одного острова или отеля.

За годы жизни у Индийского океана я побывала в нескольких странах, например, в Малайзии, на родине мужа, где проходила наша свадьба. Это теперь мой второй дом. Если обобщить, самая потрясающая природа на Сейшелах, лучшая архитектура— в Таиланде, чай — на Шри-Ланке. А вот гурманам рекомендую Малайзию — это карнавал еды! Там ужились три национальные кухни. Потрясающее манго, очень вкусные анчоусы, ну и конечно, суп «Том-ям» — лучше моей свекрови его не готовит никто!

А что касается будущего, подумываем с мужем переехать в Россию. Только за границей начинаешь видеть и ценить плюсы родины. Хочу домой!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».