Академик РАН назвал «главных киллеров» россиян

Жители нашей стране чаще всего умирают из-за сосудистых патологий, онкологии и травматизма, преимущественно при ДТП

26.07.2017 20:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко академик Александр Потапов назвал основные причины, из-за которых чаще всего умирают россияне, пишет РИА «Новости». По словам академика, «главными киллерами» жителей нашей страны являются сосудистые патологии, онкология и травматизм, преимущественно при ДТП. По словам Александра Потапова, примерно же такая ситуация наблюдается во всем мире.

Согласно данным Росстата в 2016 году около 900 тысяч россиян скончались от болезней системы кровообращения, 300 тысяч — от опухолей, прежде всего злокачественных, еще 170 тысяч погибли от травм. От инсульта умирает 400 тысяч россиян в год. На дорогах, по словам академика, ежегодно гибнут около 28 тысяч человек, в основном за счет черепно-мозговых травм. Еще около 300 тысяч становятся инвалидами. Напомним, в Воронежской области в 2016 году в результате ДТП погибли 487 человек, еще 3 919 получили ранения.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года скончалось 791 тысяча россиян, а родилось — 679,2 тысячи. За год и смертность, и рождаемость снизились, но естественная убыль населения почти втрое превысила прошлогодний показатель. Вместе с тем потери в численности на 72,2% компенсировал миграционный прирост.

Добавим, что сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о запуске масштабной социальной рекламной кампании здорового образа жизни, пишет «Интерфакс». По словам министра, социальная реклама должна воздействовать «на конкретные социальные группы», при этом «не вызывая отторжения». Кампания предусматривает проведение открытых уроков в школах, а также использование возможностей телевидения, социальных сетей и рекламы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».