Госдума рассмотрит законы о миллионных штрафах за клевету в соцсетях

По задумке авторов законопроекта, штраф за распространение противоправного контента и клеветы для физических лиц будет колебаться 3 млн до 5 млн рублей, а для юридических — от 30 млн до 50 млн рублей

27.07.2017 09:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроекты о введении повышенных штрафов за распространение противоправного контента и клеветы в соцсетях рассмотрит Госдума в ходе осенней сессии. Об этом со ссылкой на первого замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрея Исаева сообщает «Интерфакс». Речь идет о двух законопроектах — определении самих требований к администраторам соцсетей и поправках в Кодекс об административных правонарушениях в части размеров штрафов.

— От 3 до 5 млн с физического лица и от 30 до 50 млн рублей с юридического лица, — уточнил Андрей Исаев.

По его словам, подобный закон существует, например, в Германии, где штрафы предусмотрены еще выше — от 500 тысяч евро до 5 млн евро с физических лиц, а с юридических — от 30 до 50 млн евро.

Депутат полагает, что законопроекты имеют шанс быть принятыми во всех трех чтениях до конца сессии, однако у депутатов есть ряд замечаний относительно техники исполнения закона. Законотворцы опасаются, что зарубежные соцсети могут «уклоняться от выполнения требования закона».

Нынешние меры наказания за противоправные действия в соцсетях Исаев назвал неэффективными.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».