Куряне «штурмуют» Пенсионный фонд

Пенсионеры рассчитывают на пересчет пенсии с дополнительным коэффициентом по уходу за детьми.

28.07.2017 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала июля курское отделение Пенсионного фонда РФ находится в настоящей осаде. В учреждение массово приходят пожилые люди, чтобы узнать о возможной прибавке к пенсии для матерей, имеющих двух и более детей. На горячую телефонную линию пробиться также почти невозможно. И это при том, что постановление это довольно давнее, но так получилось, что ажиотаж возник именно сейчас.

Действительно, в настоящее время есть возможность пересчитать выплаты с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми. Дополнительные баллы начисляются людям, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года. Тем же, кто вышел на заслуженных отдых позднее этой даты, размер пенсии устанавливался уже по новой бальной системе.

Но, предупреждают в Пенсионном фонде, это не значит, что пенсии сильно увеличатся. Перерасчет идет по довольно сложной формуле, он очень индивидуален и зависит от множества факторов. Например, если женщина имела подработку во время ухода за ребенком, размер нынешней выплаты может даже немного снизиться. В остальных случаях средний размер доплаты — 200 - 300 рублей.

Перерасчет производится не автоматом, а по заявлению самого пенсионера. При обращении в ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».