«Точных границ Аллеи подводников никто не знает!»

После скандала со спиливанием деревьев на улице Бойцов 9-й Дивизии «Житьё» попыталось разобраться в ситуации. Но даже у тех, кто участвовал в закладке аллеи, мнения разошлись.

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 июля на улице Бойцов 9-й Дивизии появилась тяжёлая техника, вышки и рабочие с бензопилами. Все они направлялись к небольшому «островку» с деревьями на разделительной полосе дороги. Через несколько часов пять высоких берёз на этом «островке» были спилены.

Всё произошло вполне буднично. Проспект Клыкова ремонтируют уже несколько недель, и о том, что в месте его соединения с «Бойцовкой» запланирована реконструкция, было известно давно. Хотя напрямую о возможном уничтожении деревьев никто публично не говорил. Тем не менее, когда начался снос, никто не возмущался и рабочим не мешал.

А 27 июля во Всемирной сети появился короткий видеоролик о том, что власти Курска уничтожили часть знаменитой Аллеи подводников, посаженной в память о погибших моряках атомного подводного крейсера «Курск». Начался скандал. Администрация Курска немедленно распространила по редакциям СМИ своё опровержение:

— Как известно, на проспекте Вячеслава Клыкова продолжаются работы по реконструкции дорожного полотна,— говорилось в пресс-релизе.— Реализация проекта предполагает на участке от ул. Сумской до Майского бульвара расширение проезжей части до трёх полос в каждом направлении за счёт существующей разделительной полосы. На одном из её участков росли пять берёз, которые попали в зону проведения дорожных работ. Эти деревья не имеют никакого отношения к Аллее подводников, высаженной в 2001 году у памятника героям-подводникам.

С технической точки зрения, поясняет пресс-служба мэрии, снос деревьев также вполне законен. Соответствующий запрос был направлен в комитет экологической безопасности и природопользования Курска, который и дал разрешение. Причём с условием высадки пяти новых деревьев, которые заменят старые.

Казалось бы, вопрос закрыт, но есть одна тонкость. Спиленные деревья на «островке» имели примерно такую же высоту и такой же возраст, что и те, что образуют «настоящую», по версии городской администрации, аллею. И местные жители, и журналисты, участвовавшие в её закладке 16 лет назад, помнят: берёзы сажали двумя рядами без каких-либо разрывов и потом ничего рядом не досаживали.

— Здесь же, по сути, пустырь был! — говорит председатель Совета ветеранов-подводников Анатолий БЕЗМЕН. — А наши люди всегда ведь ищут короткие пути. Вот и протаптывались между деревьев тропинки на противоположную сторону дороги, разделявшие аллею на части.

Район постепенно застраивался и развивался. Движение автомобилей становилось всё интенсивнее. Рядом с аллеей вырос торговый центр, к которому проложили асфальтированную дорогу. В теории именно так и мог появиться пресловутый «островок» с берёзами, отделившись от аллеи. Ответить на вопрос мог бы подсчёт деревьев. В 2001 году их посадили 108  — по количеству погибших моряков. Но далеко не все они дожили до 2017 года. Некоторые засохли, заболели и были ликвидированы.

Корреспондент «Житья» прошёлся по двум «официальным» частям Аллеи подводников. Но даже если считать абсолютно все деревья?— и березы, и рябины и непонятно откуда взявшиеся сосны, получается всё равно?— максимум 100. А если вести речь только берёзах, то их чуть больше 90.

— Мы регулярно заменяем засохшие деревца, подсаживаем новые,— рассказывает Валентина СТАРОСЕЛЬЦЕВА, неформальный лидер сообщества родственников моряков «Курска». — Вы наверняка видели там «пустоты» — на их месте появятся новые деревья. Что касается снесённых берёз, то, как мне кажется, кто-то исусственно раздувает скандал. Мы общались с администрацией города, всё обсудили. Те деревья, что спилили,?— не из нашей аллеи.

На самом деле расставить все точки над «и» мог бы план высадки Алеи подводников. Именно о нём журналисты спросили главу администрации Курска Николая ОВЧАРОВА. Но мэр заявил: «Точные границы аллеи нигде документально не закреплены». То есть в своё время, когда это была малообжитая окраина, эти никто не озаботился— важнее был символический жест. А сейчас спорить можно до хрипоты, но доказать что-либо весьма проблематично.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что строится на проспекте Клыкова?

На дороге помимо ремонта собственно дорожного покрытия обустраивается третья полоса движения транспорта. По плану реконструкция дороги должна завершиться в сентябре — ко Дню города.

— Это техполоса расширяется по 3,5 метра в каждую сторону. Деревья росли именно там, где будет дорога, — поясняет прораб ДРСУ Дмитрий СТАРИКОВ. — Мы не варвары и без надобности пилить деревья не будем. Вопрос этот поднимался уже давно и был рассмотрен на расширенной планерке, также на место приезжал сам глава администрации Курска Николай Овчаров.

ОТ РЕДАКЦИИ

«Скользкие» вопросы нужно обсуждать

Мы не берёмся утверждать, что уничтоженные деревья действительно были частью памятной аллеи. Тем более если сами родственники погибших подводников не уверены в этом. Но совершенно ясно одно: скандала можно было избежать, если бы сносу деревьев предшествовало хотя бы минимальное общественное обсуждение. Да, дороги Курску нужны. Но, как показывает практика, патриотизм для молодого поколения перестал быть пустым словом. И стоило кому-то из местных жителей отправить видеоролик сноса деревьев в СМИ, пошла волна совершенно искреннего возмущения. Гражданское общество в Курске слабое, не очень активное, но оно есть. И все «скользкие» вопросы желательно с ним обсуждать, не надеясь, что «сойдёт и так».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».