Экс-депутат испугался «четвертования»

Предприниматель Роман Алёхин высмеял запись в социальной сети бывшего депутата областной Думы Александра Сысоева, а тот пожаловался на него в полицию.

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое весьма известных курян — предприниматель, казачий полковник Роман Алёхин и общественный активист, экс-депутат обл­думы Александ Сысоев поссорились из-за картинки в соцсетях. Да так, что Сысоев написал на Алёхина заявление в полицию, обвинив его в угрозе «колесовать, четвертовать и сделать что-нибудь ещё в извращённой форме». В шоке от происходящего и друзья спорщиков, и полиция.

— Я размещаю видеоролики определённой тематики — это моя гражданская позиция, — объясняет Сысоев. — Сначала делаю заставку, на которой анонсирована тема ролика.

Заставки с двусмысленной надписью «Голосуем против Е..ной России! Разоблачаем су..ность кандидатов в депутаты!» и «В Курске насилуют в извращённой форме» привлекли внимание Алёхина. Тот скопировал их на свою страницу и прокомментировал: «Курские политтехнологии жестокие и беспощадные! Я не знаю, что это за партия, но политтехнолог, который разрабатывал это, используя стиль автора, — …. (неприятная пахучая субстанция. «Житьё»), его надо колесовать, четвертовать и сделать что-нибудь ещё в извращённой форме. Потому что за такое извращение надо наказывать не менее извращённо».

— Во-первых, я очень удивился, увидев эти заставку, — объясняет Алёхин. — Я воспринимал Сысоева в определённом образе, и тут такие надписи... Меня это оскорбило как гражданина! Во-вторых, я думал, что это работа какой-то партии, кто-то встал за Сысоевым и диктует, как ему писать. Если б знал, что он сам — автор, выразился бы по-другому. Да и говорил я о «четвертовании» в профессиональном плане! Это как когда в автобусе кто-то матерится — я сделал замечание.

Автор заставок метафору оппонента не оценил и написал заявление в полицию:

— Мне часто угрожают, а что можно было увидеть в этом комментарии, как не угрозу? — заявил Сысоев «Житью». — Я высказался об известном нотариусе, который обвиняется в извращённом изнасиловании, а Алёхин пишет, что и со мной надо сделать что-нибудь в извращённой форме — как с этой пострадавшей девушкой, что ли?!

Заявление у бывшего депутата в полиции приняли. Алёхин уже успел дать первые объяснения следователю. Как юрист он утверждает, что дело смешное и хода иметь не может. Сысоев, напротив, считает, что следствие в разгаре.

— По данному делу сказать что-то точное пока нельзя — идёт проверка, — говорит заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Курской области Богдан ПОНОМАРЕВ. — Что касается заявлений по факту угроз в соцсетях, полиция обязана прореагировать на них.

Если вспоминать недавнее прошлое, оба героя скандала отзываются друг о друге с горечью и обидой: Сысоев считал Алёхина «близким по духу», Алёхин вспоминает о совместной плодотворной работе в торгово-промышленной палате. Оба не прочь пойти и на мировую, если первый шаг сделает оппонент, оба отрицают «войну».

— Мы высказались, мы взрослые мужчины, и я не собираюсь держать фигу в кармане, — заверяет Сысоев, — Так что если он готов, то и я готов. Мне, конечно, обидно, что люди так предают, но надо идти дальше — есть много проблем, которые мы сможем решить сообща.

Роман Алёхин причин «воевать» тоже не видит, но пока на встречу ему никто не пошёл, готовит заявление в Следственный комитет, дабы инициировать проверку записи о «Е..ной России».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Саша сморозил какую-то глупость»

Конфликт привлёк внимание общественности — «випы» не преминули высказаться по этому поводу:

Владимир СЛАТИНОВ, политолог:

— Забавно всё это! Мне менее всего хочется думать, что это согласованное действо для привлечения внимания к обоим персонажам. Но Саша (если никакого договора не было), правда, сморозил какую-то глупость с заявлением (опять-таки, возможно, для привлечения внимания к своей персоне). «Симметричный ответ» Романа понятен, но тоже, мягко говоря, выглядит странно, особенно в содержательной плоскости. Но внимание к себе привлекли, это в сухом остатке!

Владислав ШЕЛЕСТ, глава регионального исполкома ОНФ в Курской области:

— Я думаю, что Сысоев уже проиграл и выдавливает из себя последние остатки! Котомка собрана, регион выбран, и сцена 12 из песни «Дорожная» по Шнурову!

Владимир ГЛОТОВ, председатель Курского регионального отделения организации «Опора России»:

— Роман и Александр, не тратьте ваше время и энергию на склоки и публичное разбирательство друг с другом. Направьте вашу энергию на созидательные проекты. Надо вовремя остановиться... Готов накрыть для вас «поляну» для примирения.

Дмитрий ГУЛИЕВ, депутат Курского городского Собрания:

— Думаю, такого рода ситуации (где нет явных оскорблений, реальных угроз и т. д.) должны разрешаться либо здесь же, в интернете, либо в ходе живого общения между действующими лицами; писать заявление — это перебор, а возможно, даже немного не по-мужски, если, конечно, не было расчёта «хайпануть».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».