Курские таможенники изъяли из посылки импортные лекарства, которые прислали пенсионерке

Лекарственные препараты были признаны психотропными веществами, запрещенными к свободной продаже на территории России.

03.08.2017 13:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

66-летняя жительница Курска, попросившая прислать лекарства из Израиля не учла особенностей российского антинаркотического законодательства. Лекарства, которые ей прислали изъяты, а по факту «пересылки психотропных препаратов» начата проверка.

В ходе таможенного контроля интерес к посылке проявила служебная собака кинологического отдела Курской таможни. Далее посылка уже шла под контролем оперативников Курской таможни. Прибывшей за посылкой жительнице города Курска, таможенники задали вопросы о наличии в международном почтовом отправлении ограниченных к обороту в РФ веществ. Женщина призналась: там действительно наряду с другими предметами, имелись медицинские препараты, которыми она лечится без назначения врача.

Препараты изъяли и направили на экспертизу. Согласно экспертному заключению, в одном из них было обнаружено психотропное вещество «бротизолам», внесенное в Список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Таким образом, в действиях жительницы Курска содержались формальные признаки состава преступления предусмотренного статьей 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза психотропного вещества). Отделением дознания Курской таможни материалы проверки направлены в УМВД России по Курской области.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».