Прибавки к пенсии получают около трети воронежских пенсионеров

Суммы очень разные — от 2 до 500 рублей

07.08.2017 08:27
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две недели назад «МОЁ!» первым из воронежских СМИ рассказала о том, что по закону у пенсионеров всей страны есть право на перерасчёт пенсии, который может привести к увеличению размера выплат. У этого перерасчёта немало тонкостей и нюансов, поэтому мы получили множество вопросов от читателей. И чтобы ответить на основные, пригласили на «прямую линию» в редакцию заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области Татьяну Федосову. 28 июля в студии «МОЁ! ТВ» Татьяна Викторовна отвечала на вопросы читателей более полутора часов.

В частности, по данным Татьяны Федосовой, на сегодня в Воронежской области в клиентские службы Пенсионного фонда с заявлениями о перерасчёте пенсии обратились более 20 тысяч человек. Прибавку получили порядка 30% из них. Суммы прибавки после перерасчёта самые разные — от 2 до 500 рублей.

Вкратце напомним, что же такое прибавка, о которой говорят сегодня все пенсионеры. С 1 января 2015 года в России действует новый закон «О страховых пенсиях» и новая методика расчёта пенсии. Теперь размер пенсии рассчитывается по специальной формуле. В формулу включаются сведения о стаже и заработке. А на выходе в ней так называемые пенсионные баллы. Чем выше заработок и больше стаж работы, тем больше баллов набирает пенсионер.

Сам по себе балл — абстрактная единица. Однако каждый год правительство России утверждает стоимость одного пенсионного балла. Сейчас она составляет 78 рублей 58 копеек. Соответственно, пенсия рассчитывается путём умножения количества баллов на стоимость балла.

По закону в страховой стаж, необходимый для расчёта пенсии, включаются так называемые нестраховые периоды. Это, к примеру, время службы в армии или время ухода за ребёнком. И действующее пенсионное законодательство позволяет пересчитать пенсию, заменив периоды трудовой деятельности на нестраховые периоды — например, на периоды ухода за детьми. Не добавить в стаж время нахождения в декрете, а именно заменить декретным отпуском какой-то период работы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».