В Роспотребнадзоре рассказали об опасностях салонного маникюра

Услуги салонов могут провоцировать распространение среди населения ВИЧ-инфекции, грибка и других инфекций, заявили в ведомстве

10.08.2017 12:37
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор разместил на своем сайте рекомендации для тех, кто делает в салонах маникюр и педикюр. Подобные услуги могут провоцировать распространение среди населения ВИЧ-инфекции, гепатитов, грибка и других инфекций, предостерегают санитарные врачи.

В ведомстве отмечают, что мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария. Клиентам следует обращать внимание на чистоту салона и инструментов.

Влажную уборку помещений нужно проводить не менее двух раз в день. Инструменты для маникюра и педикюра нужно стерилизовать, упаковывать в стерилизационные материалы и в них же хранить. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования необходимо протирать дезинфицирующим раствором, отмечается в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре отмечают, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто — «риски для потребителя значительно возрастают».

В случае нарушений гражданам посоветовали обращаться в региональные управления ведомства.

Ранее Роспотребнадзор дал советы посетителям барбершопов. Клиентам салонов красоты для мужчин рекомендуется проверять, соблюдают ли правила гигиены мастера, и следить за тем, чтобы инструменты дезинфицировали.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».