Курские таможенники задержали старинную икону

Икона представляет художественную ценность и не подлежит вывозу из России

11.08.2017 12:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские таможенники нашли у гражданки Украины старинную икону, которую она пыталась незаконно вывезти из России. Икону она везла в салоне автомобиля Opel Omega. 50–летняя гражданка Украины пояснила, что та досталась ей в наследство от родного брата, умершего в Подмосковье.

О том, что икона может оказаться культурной ценностью и, соответственно, подлежит декларированию таможенному органу и что на неё необходимы разрешительные документы уполномоченных, женщина якобы не знала.

Экспертиза выяснила, что икона «Богоматерь Смоленская Одигитрия» была изготовлена в России в конце ХIХ — начале ХХ веков, относится к категории культурных ценностей. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии разрешения и при обязательном декларировании.

Курской таможней составлены два протокола об административных правонарушениях. Окончательное решение по делам об административных правонарушениях вынесет суд. Нарушительнице таможенного законодательства грозят штрафы и возможная конфискация иконы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».