РЖД изменили информацию на билетах и добавили пиктограммы

15.08.2017 10:58
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Российские железные дороги» изменили информацию на билетах. Железнодорожники попробовали сделать размещаемые там сведения более полными и наглядными.

Полезным нововведением стало выделение жирным шрифтом наиболее важной для пассажира информации (дата и время отправления, номер поезда, вагона и мест в вагоне). Несколько ранее билеты снабдили сведениями о времени в пути и строкой с указанием на день и время отправления, а также указанием местного времени в случае, если оно отличается от московского.

Другой новацией стало появление на билетах общеупотребительных названий вокзалов в случаях, когда они не совпадают с названиями станций. К примеру, название станции «Москва-Октябрьская» сопровождается пояснением, что это Ленинградский вокзал, название «Санкт-Петербург-Главный» — указанием, что это Московский вокзал, и так далее.

Однако есть и спорные моменты. К ним относится, к примеру, размещение в нижней части бланка пиктограмм, символизирующих доступные пассажиру сервисы. Недоумение может вызвать перечёркнутый символ WC. Мало того что далеко не все пассажиры знают, что такое WC, но и перечёркивание обозначения туалета озадачивает. Выяснилось, что такой символ относится к вагонам, где отсутствует биотуалет, а обычный закрывают на стоянках и во время проезда санитарных зон.

Из некоторых других пиктограмм: изображение подушек означает, что в билет включено пользование постельным бельём, ложка и вилка означают включённое в билет питание, перечёркнутая снежинка — отсутствие гарантии работы кондиционера. Изображение следа лапы указывает на возможность провоза животного без выкупа целого купе. При этом применявшиеся ранее словесные описания этих сервисов («с бельём», «разрешён провоз животных» и т. п.) из билета исчезли.

Пока все эти новации распространяются на билеты, продаваемые в кассах и распечатываемые в билетных автоматах. Появление пиктограмм на бланках электронных билетов, покупаемых на сайте РЖД, планируется осенью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».