В Курске закрыт 4-й табачный цех за четыре года

В цехе работали выходцы из Средней Азии, находившиеся в России нелегально

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В неприметном складском помещении на окраине Курска скрывалась подпольная фаб­рика по производству сигарет. В конце прошлой недели точку в её работе поставили сотрудники управления экономической безопасности УМВД России по Курской области при поддержке специального отряда быстрого реагирования Росгвардии.

— В ходе осмотра цеха полицейские обнаружили технологическую линию по производству сигарет, около 3 000 пачек, готовых для реализации, а также материалы для их производства: табачное сырьё, упаковку для готовой продукции, поддельные федеральные специальные марки Российской Федерации, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

К визиту СОБРа на склад, занимающий 1,3 тысячи квадратного метра площади, рабочие были явно не готовы. Большинство из них — выходцы из Средней Азии, не знающие русского языка или же делающие вид, что не понимают вопросов по-русски. В полиции уже выяснили — все они находятся на территории РФ нелегально. Русскоговорящие сотрудники уверяли, что исполняли вспомогательные роли.

— Привозил инструменты… Просили привезти — я привозил… — клялся один из задержанных.

Интересно, что цех специализировался на одной из самых дешёвых марок сигарет. Куда и по каким каналам они сбывались и, собственно, кто руководил производством, предстоит выяснить правоохранительным органам: Следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по статье «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», виновным грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей или же до 5 лет тюрьмы.

Для Курска подобные нелегальные цеха уже становятся привычными — за 4 года это производство четвёртое, закрытое силовиками. В 2013 году в разных районах Курска закрыли разом три цеха одной «фирмы» — всего изъяли более 37 тонн табачного сырья, 8 станков советского производства и более 800 тысяч пачек готовой продукции.

В октябре 2015-го курские полицейские пресекли производство табака для столицы и Московской области. А в марте этого года в Медвенском районе полиция прикрыла ещё один цех. Для производства сигарет было заготовлено около девяти тонн табака и более тысячи поддельных акцизных марок на общую сумму более шести миллионов рублей. Шестьсот коробов уже были заполнены готовой продукцией.

В ТЕМУ

Вечный бизнес

— Сигареты — один из самых востребованных товаров, — пояснили «Житью» в полиции. — Можно сказать, вечный бизнес, несмотря на все антитабачные законы. Поэтому дельцы скупают старые станки по низкой цене и постоянно налаживают производство. Окупается оно очень быстро — к моменту закрытия цеха хозяева обычно уже получают чистую прибыль.

Кстати, хозяин табачного цеха, закрытого в 2015 году, 69-летний житель Московской области, отделался сравнительно лёгким уголовным наказанием — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Правда, ему пришлось отвечать ещё и по гражданским искам табачных компаний, сигареты которых подделывались в цехе. Сумма нанесённого ущерба была оценена в 323 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».