Против запрещённых «Свидетелей Иеговы» возбудили уголовное дело

Женщина с сыном раздавали листовки на Центральном рынке, закон это запрещает

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске возбуждено уголовное дело по факту распространения листовок религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая в России признана экстремистской и запрещена решением Верховного суда от 20 апреля. Месяц назад, 18 июля, Верховный суд отклонил апелляцию управляющего центра организации и объявил правомочным своё предыдущее решение. С этого дня «Свидетелей» в нашей стране запретили окончательно.

Сейчас все региональные общины ликвидированы, а их имущество обращено в доход государства. Но верующие, исповедующие именно это направление религии, остались. Одну из активисток запрещённых «Свидетелей» в начале августа задержали в Курске.

— В полицию позвонил человек, который сообщил, что некая женщина в районе Центрального рынка раздает листовки с призывом вступать в религиозную организацию, — сообщил «Житью» помощник прокурора Центрального округа Курска Иван ЛАПШИН. — Полицейские прибыли на место. Женщина вместе с 15-летним сыном всё ещё находились там и действительно раздавали листовки. Её задержали, допросили и передали материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Задержание моментально прогремело на всю страну. Это первое такого рода уголовное дело с момента всероссийского запрета «Свидетелей Иеговы» (до весны в некоторых регионах их признавали экстремистами местные суды). Уголовное дело возбуждено по очень серьёзной статье Уголовного кодекса — 282.2 («Вовлечение в деятельность экстремистской организации»). По аналогичным статьям возбуждают дела против людей, вербующих новобранцев для участия в войне в Сирии на стороне радикальных исламистов.

Наказание по этой статье колеблется от штрафа, начинающегося с суммы 300 тысяч рублей, до (в самом тяжёлом случае) реального лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Впрочем, уточняют в прокуратуре, дело пока возбуждено лишь по факту совершения преступления, а не против конкретных лиц. К тому же подросток, судя по всему, избежит наказания в силу возраста.

КОМПЕТЕНТНО

«Закон суров, но это закон»

— После признания организации экстремистской любая публичная деятельность адептов этого вероучения является незаконной, — поясняет юрист Игорь БАЛАНДИН. — Как бы вы лично ни относились к её запрету, существует закон, который нужно исполнять. Что же касается данного инцидента, то защита, скорее всего, будет строиться на том, действительно ли имело место вовлечение в запрещённую организацию. Предстоит узнать, действительно ли эта женщина, находясь на Центральном рынке, кого-то реально склонила в свою веру. А если нет, то вполне вероятна переквалификация уголовного дела по более мягкой статье и приговор с минимальным наказанием.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».