Дорогу-«мираж» перегородили забором

Жители Курского района требуют ликвидировать самовольно проложенную дорогу, но суд им отказывает: дорога нигде не числится официально, а значит, и ликвидировать нечего

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Год назад в деревне Верхняя Медведица под Курском неожиданно появилась новая грунтовая дорога, ведущая в соседнюю деревню 2-е Курасово. Удивительно, но далеко не все местные жители рады такому подарку. И не просто не рады, а требуют немедленно дорогу закрыть. Дело в том, что под окнами их домов постоянно ездят колонны МАЗов и КамАЗов, поднимая клубы пыли и оглушая рёвом моторов.

— Я сюда переехал из Курска в 2012 году. Решил отдохнуть от городской жизни, — рассказывает местный житель Игорь Обухов. — Построил дом, всё было хорошо. Рядом с домом была небольшая тропинка — по ней велосипедисты ездили, иногда мотоциклисты. А в прошлом году появились грейдеры, расширили её и проложили грунтовку к зерновому предприятию. И с тех пор машины идут колоннами. Вчера я за один час насчитал 32 грузовика, которые проехали мимо.

В деревне уверены — дорогу проложил сельскохозяйственный холдинг «Мираторг» к своему предприятию в деревне 2-е Курасово. Именно грузовики с эмблемой этого холдинга на кабинах чаще всего проезжают через Верхнюю Медведицу. Больше всего не повезло жителям домов № 186а, 186б и 188а по улице Советской. Эти дома находятся совсем рядом с новой дорогой. Вернее, дорога построена рядом с домами. Соответственно, вся пыль и все газы достаются им.

Про пыль и газ не пустые слова. Местные жители заказали экспертизу воздуха в деревне. Выводы более чем красноречивы: в районе пресловутой дороги количество загрязнений в воздухе превышает норму в «спокойные» моменты в 4,6 раза, а в пиковые часы — в 9,6 раза.

Жители придорожных домов начали писать письма в администрацию Нижнемедведицкого сельсовета и Курского района, в прокуратуру и Роспотребнадзор. Просьба одна: разобраться и навести порядок. Но так уж устроена российская бюрократия, что в итоге эти письма переправлялись в районную администрацию и там, что называется, вязли. При этом районные чиновники не видят в происходящем ничего страшного.

— Там все санитарные нормы соблюдены. Проблема не стоит выеденного яйца, — считает заместитель главы администрации Курского района по вопросам ЖКХ и дорожной деятельности Василий ЛЯДНЕВ. — Проверок было много, и никаких нарушений не нашли. Да если бы они были и район их не выполнил, вы представляете, что бы было?

В конце концов Игорь Обухов подал иск в суд с требованием закрыть дорогу. Вывод суда заслуживает отдельной цитаты: «Грунтовая дорога, проходящая за населённым пунктом д. Верхняя Медведица Нижнемедведицкого сельствета… не включена в реестр муниципальной собственности, более того, не является автомобильной дорогой».

А поскольку дороги нет в реестре, она официально не существует и у неё нет хозяина, то и закрыть её нельзя. «Нет субъекта, нет и разбирательства», — резюмирует Василий Ляднев. Но разбираться всё-таки придется.

Вслед за неудачной попыткой Обу­хова в суд ушли ещё два иска от его соседей. А один из них, Юрий Клявс, высчитал, что машины идут по земле, принадлежащей ему, и поставил по границе собственности столбы — прямо посреди проезжей части. Любопытно, что силовым путём столбы сносить пока никто не берётся. Предприятие пригнало комбайн, который скосил пшеницу рядом с дорогой, чтобы машины могли столбы объезжать.

На прошлой неделе к проблеме подключились активисты Общероссийского народного фронта. Сейчас они готовят обращение в прокуратуру. Пока столбы стоят на своём месте, а автомобили по-прежнему пылят.

ОФИЦИАЛЬНО

«Это не сфера интересов компании»

«Житьё» попросило прокомментировать ситуацию компанию «Мираторг», с которой местные жители связывают строительство дороги. Пресс-секретарь холдинга Дмитрий СЕРГЕЕВ дал ответ:

— Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения лежит в сфере ответственности муниципальных органов власти.

Любопытно, что замглавы Курского района Юрий Ляднев в разговоре с «Житьём» также предполагал, что дорога построена именно «Мираторгом». Но, судя по заявлению пресс-службы, он ошибался.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».